Консультация гинеколога /

Достинекс для прекращения лактации — вопрос №2805044

Добрый день! Родила 04.01, ребенка приложили 1 раз в операционной. Кормить не планирую. Вчера пришло молоко, начала достинекс 1/2 таб раз в 12 часов. Грудь горит и налитая, плотная. Не трогаю, не массирую, ношу топ из мягкой ткани, чтобы фиксировал грудь. Сегодня выпила третью дозу, осталась одна в 23:00. Когда должно придти облегчение? Если завтра не станет легче груди, нужно ли купить еще 2 таблетки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете сцедить грудь до облегчения состояния. Лактация подавляется постепенно, не сразу.
Клиент
Елена Федоровна, можно ли не сцеживать? Так быстрее прекратится? И все-таки нужно ли продолжить прием, если лучше завтра не станет?

Гинеколог, Акушер
Если есть чувство расписания и боли, то лучше сцедить не много. Пока дополнительно прием не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

На подсылание лактации требуется время. Вы все делаете правильно, пока дополнительную дозу принимать не нужно. Если грудь сильно наливается, можно слегка сцедить до облегчения. Постепенно лактация прекратится
Клиент
Лидия Владимировна, если терпимо, то можно не сцеживать? Она плотная вся, вроде без всяких комочков. Я потерпеть могу, если так будет лучше, главное хуже не сделать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если очень плотная грудь, лучше слегка сцедить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Достинекс работает пролонгированно , т. е. лактация подавляется постепенно , дополнительно дозу принимать не нужно , можно сцедить грудь для облегчения состояния, притока молока Коуле не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы все верно делаете. Продолжайте носить бюстгальтер, ограничьте жидкость (супы, чаи, воду). Если есть чувство распирания и боли в грудях, то лучше сцедить до облегчения. Если все терпимо, то не нужно. После приема препарата лактация подавляется постепенно.
Если чувства облегчения не будет завтра, то стоит рассмотреть другой препарат - бромокриптин по 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Лактация будет подавляться постепенно. Если грудь налитая и есть дискомфорт, то стоит сцедиться. Носите сейчас правильный бюстгальтер, который не давит, а лежит комфортно. Ограничьте теплый душ на молочные железы, тоже самое касается употребления горячего чая, кофе, большого количества жидкости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, после начала приема достинекса, облегчение в груди можно ожидать через 1-2 дня, но это индивидуально, и время может варьироваться.
При плотной и болезненной груди важно избегать стимуляции молочных желез, так как это может усилить выработку ГМ.
Можно прикладывать к груди прохладные компрессы для уменьшения отечности и болевого синдрома на 10-15 минут 2-3 раза в день.