Консультация акушера /

Предлежание — вопрос №1540509

Добрый день
На данный момент беременность 15 недель и 1 день, на УЗИ поставили диагноз хорион по задней стенке перекрывает внутренний зев с переходом на перелнюю стенку на 25 мм, перекрывая зону рубца.
На узи в 12 недель и 6 дней хорион перерывал на 1 см.
В 6 недель и 1 день на УЗИ при диагностики беременности плотное яйцо было в верхней трети матки.
Беременность 4-я, ранее было 3 КС.
Как такое могло произойти, оно могло спустится? И каков риск врастания?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, "спуститься" никак не могло.
Проходите узи в учреждении, лицензированном для работы с беременностью и где хотя бы знают, что предлежание оценивается в сроке старше 28 недель . будете иметь с этого много здоровых нервных клеток.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, так бывает, что хорион перекрывает внутренний зев. Пока ставить вердикт рано, так как плацента(сейчас хорион )с увеличением срока беременности и роста матки имеет свойство подниматься выше, то есть мигрировать. В настоящее время вам необходимо исключить половую жизнь, физическую нагрузку, поднятия тяжести, не двигать и мебель. Не Тужьтесь при запорах, не прыгайте. В общем берегите себя. При любых кровянистых выделений из влагалища экстренно обратиться в медицинское учреждение
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Обязательно ли может произойти врастание в рубец?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,не обязательно. Повторите узи в 19 недель .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плодное яйцо не опускается, оно растёт. Со временем заняло всю полость матки. Хорион трансформируется в плаценту. Где-то к 16 неделе этот процесс завершается.
С ростом срока, растёт и плацента.
Сейчас она перекрывает зев, прикреплена к рубцу.
Есть неспецифические признаки по УЗИ, которые могут говорить о плотном прикрепления либо вращении.
Более 90% случаев, к 20 неделе плацента поднимается и занимает нормальное положение.