Гипертония

После родов беспокоят скачки давления до 150/80. Принимаю Нефидипин ретард по 20мг 2 р в день. Грудью не кормлю. Сейчас врач выписал эдарби по 20 мг 1раз в день. Забыла уточнить у врача про переход на новые препараты. Можно ли перейти одним днем? Не будет ли синдрома отмены?

31 год
8 Сентября ·Просмотров: 161·Ирина

Здравствуйте, Ирина, да, эдарби считается достаточно современным и эффективным препаратом суточного действия, поэтому, если грудного вскармливания нет, то можно перейти на него для лечения гипертонии, синдрома отмены не будет, но эдарби имеет накопительное действие, поэтому в течение 1- 2 недель возможна нестабильность давления, в таких случаях можно добавлять моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Максонидин добавлять есл вдруг будет скачек? И в какой дозировки?

Да, добавлять для быстрого снижения давления, дозировка 0,2 мг, можно до 3 таблеток в сутки по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препарат Эдарби считается достаточно мощным. Переход может быть осуществлен в течение одного дня,синдрома отмены для препарата Нифедипина не будет. Единственное,что нужно учитывать,что препарат Эдарби накопительного эффекта,нужно как миниму две недели для оценки эффективности терапии. Если будет повышаться давление - можно выпить Нифедипин,так как препарат относиться и к препаратам «скорой» помощи тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно в течении дня давление 110-120, но вот несколько раз в месяц может вечером подскочить от усталости. Очень переживаю по поводу этих скачков. После родов один раз до 180 было. Так как дома нахожусь одна с двумя детьми. От Нефидипина часто головокружение и частый пульс. Хотелось бы как можно мягче перейти на эдарби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нефидипин принимаю 5 месяцев

Попробуйте тогда с 1/2 таб Эдарби начать,чтобы не было резкого снижения и вечером 1/2 таблетки Нифедипина,чтобы пока сохранялся препарат,пока Эдарби будет накапливаться в организме
Потом посмотрите через неделю как будет и уберете Нифедипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, да , можно перейти на новый препарат одним днем, нет синдрома отмены. Но пока эдарби будет накапливаться, то могут быть скачки давления - это допустимо. В эти моменты можно принимать капотен, моксонидин по потребности.
И стоит все же дообследоваться - узи сердца, БЦА, кровь на оак, биохимию, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, обследования все прошла, в том числе и холтер. Всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ бца сказали в моем возрасте рано делать.

Отлично. А нет ли тревожности? Часто именно это является причиной повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, часто тревожность и усталость, на этом фоне поднимается давление. Беременность и роды были тяжелые. Так же на следующий день после родов у меня мама умерла. Сейчас спустя время чувствую себя более менее спокойно. Но вот появился страх высокого давления.

Мои соболезнования! В таком случае можно проконсультироваться с психотерапевтом , подобрать антитревожные препараты. На этом фоне давление может нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я уже была у прихиатра, выписал мне препарат Стрезам, у меня к сожалению сильная аллергия пошла на него. Сейчас планирую еще раз обратиться к врачу.

Принятый ответ

Из препаратов вариантов много,можно сменить при непереносимости. Хорошо, что в планах есть посещение врача!

Здравствуйте
Допегит можно отменить одним днем, он не вызывает синдром отмены, тем более параллельно инициируете терапию эдарби(которая является более сильным и эффективным препаратом от давления, чем допегит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Допегит не принимаю, принимаю Нефидипин ретард 20мг 2 раза в день

Извините, опечатка , все равно можно сразу переходить(только у б-блокаторов есть синдром отмены : Конкор , беталок зок)

Принятый ответ

Но эдарби 20 мг может оказаться недостаточной, поэтому надо вести дневник и при сохранении эпизодов повышение уже решать вопрос об увеличении дозы (препарат накопительного эффекта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, если нет грудного вскармливания , переход на эдарби можно осуществить одним днем , под контролем показателей давления и пульса , эффект от терапии обычно можно оценить на 10-14 день прием терапии ;

- При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;