Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет регулярного цикла — вопрос №1540892

Здравствуйте! После родов нет регулярного цикла, еще кормлю грудью ребенка(1 год и 7 месяцев), периодически «мажет» 1-2 дня, так же замечаю постепенное снижение веса, до родов вес составлял 46 кг, сейчас 42кг
Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного ив этом нет.
При ГВ цикл может быть не регулярный.
Это вариант нормы.
Сейчас сдавать анализы не совсем информативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне ГВ менструального цикла как такового может и не быть, либо цикл может быть нерегулярным. Это норма. После завершения ГВ цикл восстанавливается до 6 месяцев.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Пока вы кормите грудью, цикл будет нерегулярным, это вариант нормы. Даже после окончания ГВ цикл может восстанавливаться в течение 6 мес. Это связано с тем, что уровень пролактина в это время высокий, а пролактин влияет на регулярность цикла.
Также во время ГВ вес может снижаться. Плюс ещё на вес влияют наличие псих-эмоциональных нагрузок, недосып, недостаточное поступление калорий.
Можно обратиться к эндокринологу для коррекции веса.
Провериться можно на наличие анемии и дефицита витамина Д: сдать ОАК, ферритин, Срб, витамин Д. Ферритин желательно должен быть более 40,еще лучше - 60
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Постоянно "мажет"- имеется ввиду лишь в дни менструации или постоянно. Это разные ситуации. При ГВ выделяется пролактин и менструации становятся нерегулярными и скудными. Это нормальная ситуация.
Если же мажет чаще, чем предполагается менструация, то надо проводить узи малого таза.
Также надо посмотреть в лактацию желательно уровень железа сывороточного, ферритина, лжсс, кальция, витамина д, ттг. Чаще всего проблемы с циклом и общим состоянием связаны все же с дефицитами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на фоне гв цикл убдет нерегулярным, как свернете, все нормлаизуется