Переход с клайры на фемостон 1-10

Уважаемы доктора! Хочу проконсультироваться и спросить Вашего мнения , принимала в качестве лечения ( сбой менструального цикла от 2 мес до 5 мес) с 32 лет новинет, в 34года после лечения беременность и роды после родов пользовалась как контрацептив Новинет до 41 года (6 лет ). После 41 г. гинеколог посоветовал пить Клайру до сегодняшнего( то есть 4 года) дня его пью и сейчас врач посоветовал перейти на фемостон 1-10 так как пояснила что будет 45 лет и нужно переходить на него.Очень хочу услышать стороннее мнение специалистов по поводу приема Фемостона и стоит ли вообще продолжать принимать гормональную терапию (так как повышается риск онкологии) ? прикладываю протоколы УЗИ малого таза ,УЗИ и маммография молочных желез

НЯК
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препарат вас полностью устраивает, то вы можете принимать его ещё много лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, я хотела именно спросить не стоит бояться продолжать пить гормоны или все таки нужно уже уйти от гормонов ? Как по Вашему мнению Фемостон 1-10 ? и почему нужно уйти с клайры ?

Гормоны не нужно бояться пить, Но если препарат вам Хорошо подходит, то не нужно менять один на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, но доктор сказал что Клайра до 45 лет и поэтому нужно перейти на Фемостон так ли это ? и как по Вашему мнению этот препарат ? и можно ли вообще по моим узи применять Фемостон?

Клайру можно принимать до 50 и более лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, длительный прием КОК повышает риски развития заболеваний молочных желез. Если есть возможность рассмотреть другой вариант контрацепции, то лучше это сделать. Учитывая эндометриоз и миомы, самым лучшим вариантом будет являться спираль Мирена. Устанавливается на 5 лет, даёт и лечение, и контрацепцию. В дальнейшем при появлении климактерических жалоб, можно добавить только эстрогеновый компонент, например, Эстражель трансдермально (мазать на живот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, то есть Вы считаете что Фемостон пить вообще не стоит? просто как мне сказали что как раз Феместон хорошо влияет на грудь? , по поводу спирали как то ставила ее очень не удобно и через полгода сняла

Если нет климактерических жалоб: приливы, потливость, частая смена настроения, снижение работоспособности, то показаний к Фемостону нет. Можно сейчас не принимать никакие гормональные препараты, обойтись только витаминно-минеральным комплексом, например, Менсе, Эстровэл, Менсе на 3 месяца. Плюс ежедневно на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний 400мг. Если почувствуете, что начались симптомы климакса, то можно будет начать прием Фемостона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, Фемостон это не контрацептив ?

Нет, он обладает только эффектом заместительной гормональной терапии, контрацептивный эффект не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, спасибо за полный ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клайра и Фемостон это разные препараты.
Клайра это гормональный контрацептив, снижает уровень половых гормонов.
Фемостон не обладает контрацептивным эффектом, это препарат для женщин в пременопаузальном периоде с климактерическими симптомами. Он повышает уровень половых гормонов.
У вас по УЗИ матки и придатков в яичниках достаточное количество фолликулов.
О климаксе речь не идёт.
Если жалоб на потливость, скачки АД нет, переходить на Фемостон не нужно.
К тому по УЗИ есть признаки эндометриоза, Фемостон может спровоцировать кровянистые выделения, распространения эндометриоза.
Потому что эндометриоз это гормонзависимое заболевание, чем больше эстрогена тем больше его клинические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за полный ответ, тогда не понимаю для чего назначила препарат если это не контрацептив ? прям одни вопросы ? я сегодня выпила уже одну таблетку Фемостона и если я завтра вернусь пить Клайру ничего не будет страшного ?

Можно вернуться, но в течении 7 дней доп контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам