Консультация онколога /

Назначили лечение при мелкоклеточном раке лекгого — вопрос №1541186

Добрый день! Папе провели обследование и поставили диагноз мелкоклеточный рак легкого. Вчера был консилиум, назначили лечение. Соответствует ли оно диагнозу, с учетом локальности опухоли? ............

Возраст: 75

Хронические болезни: Миелофиброз, аневризма диабет 2 степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол консилиума к вопросу
Онколог, Маммолог
Александр, здравствуйте
Вам назначили очень мощную и самую современную схему лекарственного лечения мелкоклеточный рака легкого
По всей видимости, из-за поражения лимфоузла консилиум счел операцию сейчас нецелесообразной
Вы уточняли у консилиума по поводу операции?
Клиент
Владислав, да уточнял. Хирурги отказались. Несколько консультаций прошел. Считается, что мелкоклеточный в центральной части не стоит трогать. Также считают Коллеги из Германии. Они считают, что с учтеом локальности опухоли необходимо таргетно ударить циспатином/этопосидом + радиооблучение RT- hyperfrakt ghd 45 Gy. Или RT konvetionell ghd 60-66 Gy. Назначенное лечение они считают поддерживающим и что к ремиссии оно не приведет.
Онколог, Маммолог
Насчет обьема лекарственной терапии у меня нет никаких вопросов - вам даже добавили Атезолизумаб! Это очень хорошо
А в лучевой тоже отказали? Химиолучевая синхронная терапия тоже как вариант радикального лечения
Клиент
Владислав, отказывают в лучевой. Мол не соглашаются радиологи.
Онколог, Маммолог
Я согласен с коллегами из Германии - лекарственная терапия в данной ситуации не будет радикальной
Она очень мощная и самая полноценная на текущий день, но…
Онколог, Маммолог
На такой схеме лекарственного лечения (учитывая еще добавление Атезолизумаба!) возможны полные ответы - то есть ремиссии, но я бы попытался добавить лучевую терапию
Клиент
Владислав, Ну вот вчера упрашивал добавить ни в какую. Может отдельно в другой больнице можно это сделать паралельно?
Онколог, Маммолог
Есть частные центры, которые проводят лучевую терапию - ЯМТ, МИБС и тд
Клиент
Владислав, его положат 7 сентября на 3 дня. А как и когда лучевую проводить?
Онколог, Маммолог
Вы для начала обратитесь с выпиской консилиума в частный центр, который проводит лучевую терапию
Клиент
Владислав, а переносимость химии в таком варианте с лучевой , он перенест?
Онколог, Маммолог
Как правило, основные поточные эффекты от химиотерапии
Лучевая терапия неплохо переносится и не отягощает значимо химиотерапию
Клиент
Владислав, как мне пояснили отказались радиологи потому, что опузоль обширная. Я говорю М0, мне сказали, что опухоль сама большая, может хуже стать.
Онколог, Маммолог
Чтобы быть наверняка уверенным - получите второе независимое мнение радиологов другой клиники
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Желаю Вам удачи в лечении!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего учитывая поражение лимфоузла и сопутствующих патологий оперативное лечение нецелесообразно. Вам назначена эффективная схема лечения в отношение мелкоклеточный рака легкого.
Лечение назначено адекватное.
Клиент
Рустам Гамирович, Коллеги из Германии считают, что с учтеом локальности опухоли необходимо таргетно ударить циспатином/этопосидом + радиооблучение RT- hyperfrakt ghd 45 Gy. Или RT konvetionell ghd 60-66 Gy. Назначенное лечение они считают поддерживающим и что к ремиссии оно не приведет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В связи с чем вам отказывают в лучевой терапии?
Клиент
Рустам Гамирович, Радиологи откащались, мол того может ухудьшить состояние.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае рекомендую вам получить второе мнение отправить все документы онлайн в НИИ Блохина и получить консультацию по лечению пациента. Этим должен заняться ваш онкодиспансер. Если нет противопоказаний угрожающих для жизни пациента то лучевую терапию желательно проводить.
Онколог
Консилиум вижу, а у Вас есть протоколы обследований, которые прошли и протокол гистологического исследования? По тактике лечения, при мелкоклеточном раке легкого оперативное лечение проводится в основном со стадиями I-II, по описанию-IIIAстадия, в таких случаях показано проведение химиотерапии по схеме ЕС и профилактическое облучение головного мозга. Почему-то назначили схему для стадии 4 , что говорит о том, что в перспективе не рассматривают хирургическое лечение, так как атезолизумаб вводится в дальнейшем до прогрессирования.
Клиент
Юлия Бабековна, вот и Коллеги из Германии. считают, что с учтеом локальности опухоли необходимо таргетно ударить циспатином/этопосидом + радиооблучение RT- hyperfrakt ghd 45 Gy. Или RT konvetionell ghd 60-66 Gy. Назначенное лечение они считают поддерживающим и что к ремиссии оно не приведет.Сейчас прикреплю исследования.
Онколог
Нет, назначенное лечение может привести к ремиссии, но, как правило схему с атезолизумабом оставляют на потом, когда произойдет прогрессирование. Так как схемы без добавления иммунотерапии эффективны в самом начале, после решается вопрос о лучевой терапии и уже на основании исследований, если опухоль ответила на лечение, можно сделать перерыв. При прогрессировании, продолженном росте мы добавляем атезолизумаб и уже назначаем в дальнейшем поддерживающую терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, Тогда не понимаю, что сейчас делать.
Клиент
Юлия Бабековна, А что такое ЕС в заключении (ЕС+ атезолизумаб)? Я ьак понимаю надо настаивать на облучении?
Онколог
Это этопозид+карбоплатин. Либо цисплатин+этопозид допустима и она сильнее, но нужно оценивать функцию почек, цисплатин нефротоксичен. Лучевая терапия при мелкоклеточном раке легкого обязательна. В том числе и на головной мозг. Иммунотерапия может и вовсе не подействовать, не все пациенты отвечают на лечение. Поэтому я бы настаивала на лучевой терапии, тем более есть поражение лу.
Клиент
Юлия Бабековна, если в нашем онко центре не пересмотрят решение свое, как нам лучше поступить? Обратиться в частные центры? Его положат 7 сентября на 3 дня на химию, после сразу? Или как это делается?
Онколог
Вы можете через Ваш онкодиспансер заказать телемедицину в НМИЦ Блохина, врачи должны оценить все заключения,гистологию, игх-исследование и дать рекомендации. Если они будут отличаться от тех, что рекомендуют в Вашем центре, тогда можно обратиться с жалобой в Минздрав. По-другому никак, учитывая что онкодиспансеры не подчиняются никому, но могут прислушаться к мнению федерального центра.
Клиент
Юлия Бабековна, с лучевой я точно понял надо выяснять и делать, а с атезолизумабом как быть? Уже не отказываться? Делать пока дают? Или зря его назначили?
Онколог
Если будет лучевая терапия, тогда атезолизумаб пока не нужен, только химиотерапия. После лучевой терапии будет видно( если она будет) понадобится ли иммунотерапия или нет.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть в данном варианте ЕС +лучевая -это оптимальный вариант лечения? Дальше смотреть? А если ЕС + атезолизумаб+лучевая?
Клиент
Юлия Бабековна, мы будем настаивать на лучевой, то есть это лучше делать до начала лечения? Или можно уже когда лечение начнется?
Онколог
Если будет решение вопроса о лучевой терапии-это делается до начала терапии, так как в таком случае проводится лечение по схеме «цисплатин+этопозид» а карбоплатин+этопозид+атезолизумаб, это уже в том случае, если лучевой не будет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Пожалуйста!! Сил Вам и Вашему папе.
Принятый ответ
Онколог
Нужно еще пройти кт обп с ку, если не проходили, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию. По описанию эхо кг, признаки сердечной недостаточности, до начала лечения пациент должен пройти консультацию кардиолога, так как при снижении фракции выброса, химиотерапию могут отменить. Состояние должно быть компенсировано.
Клиент
Юлия Бабековна, ему назначили обследование перед химией. Кт брюшной полости с контрамтом есть. Там ничего. Файл тяжелый не прикрепился. А ПэТ кт не надо делать?
Клиент
Юлия Бабековна, И он сможет перенести такую химию с лучевой ? Может из-за этого не стали назначать?
Онколог
Нет, пэт-кт делать не нужно, это гипердиагностика. В дальнейшем можно для контроля, но если начали отдельно каждую зону смотреть, тогда и дальше сравнивать динамику нужно этими же методами исследования.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Лучевая с этим вариантом химии может тяжело ему быть, может поэтому не назначили. Мне пояснили, что опуходь локальная, но большая, поэтому радиологи отказались, чтобы не стало хуже.
Онколог
Да, может быть из-за этого, просто мы оцениваем заочно, не видя пациента. Еще есть признаки сердечной недостаточности, здесь тоже нужно оценивать показания. В любом случае, терапия назначена адекватная, опухоль в любом случае должна ответить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
С учётом стадии заболевания, Вашему отцу показано проведение 4 курсов химиотерапии по схеме этопозид + цисплатин параллельно или последовательно с лучевой терапией. После завершения химиотерпии показано профиллактическое облучение головного мозга.
В случае наличия противопоказаний рассматриваются другие варианты терапии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, не назначили облучение. Но назначили дорогостоящий препарат.
Онколог, Маммолог
Да, это я увидела. Просто немного не понятна мне тактика. Возможно есть противопоказания.
Назначения схема терапии является очень эффективной.
А радиолог консультировал?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, после консилиума сказали, что радиологи не берутся, вроде потому, что обширный очаг в легком и будет хуже.Теперь непонятно, что делать. То ли просить пересмотреть , чтобы было лечение с лучевой , то ли в эту схему добавить лучевую. Не ясно.
Онколог, Маммолог
Рекомендую Вам отправить документы для консультации в НМИЦ Петрова или НМИЦ Блохина, это можно сделать дистанционно через сайт.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, лучше самим направить или просить телемедицину?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, уточнил самим дистанционно нельзя, только телемедицина.
Онколог, Маммолог
Заходите на сайт НМИЦ Петрова, пациентам, пациентам из регионов и
ДИСТАНЦИОННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ»
Получить дистанционную консультацию врача, интерпретировать результаты лучевых диагностических исследований, получить результаты анализов и исследований пациенты из регионов РФ могут посредством личного кабинета на сайте НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (основание - 323 ФЗ).
Вот ссылка
https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions
Онколог, Маммолог
К сожалению скрин не получиться прикрепить, пройдите по ссылке там все написано
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, опять же, я сегодня уже 4 мнения получил и они схожи + консультировался с Германией, что они мне еще скажут? Это мнение никак не повлияет на прошедший консилиум. Отцу назначили хорошее лечение , но как при четвертой стадии. Нужно правильное лечение с лучевой терапией под его стадию. Надо ехать в наш единственный онко центр и разговаривать или просить телемедицину, чтобы как-то повлиять на их решение. Нам лечится больше негде.
Онколог, Маммолог
Да, все верно говорите.
Если отказывают, то должно быть обоснование для этого.
Если нет, то лечение должно соответствовать стандартам лечения локализованных форм мелкоклеточного рака лёгкого т е химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Проводили кт брюшной полости с контрастом и скенирование скелета?
Если полностью исключены очаги в др органах, то возможной опцией лечения при удовлетворительном состоянии пациента является химиолучевая терапия.
Клиент
Светлана Александровна, брюшную смотрел кт с контрастом.
Онколог
Если по кт брюшной полости и скенированию телефон без очагов, то можно обсудить химиолучевую терапию. Здесь нужен очный осмотр пациента, оценка наличия противопоказаний.