Сроки начала курса химиотерапии
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: Пациент - женщина, 76 лет, диагноз: C25.2 - Злокачественное новообразование хвоста поджелудочной железы (Рак хвоста поджелудочной железы сT2N0M0 IB стадия). Было проведено хирургическое лечение 29.10.24г (лапороскопическая комбинированная дистальная субтотальная резекция поджелудочной железы со спленэктомией). После контрольного КТ и МРТ (брюшная полость, легкие и таз от 27.03.25) обнаружено прогрессирование процесса, единичный метастаз в печени 1*1мм. Рекомендована противоопухолевая химиотерапия по схеме FOLFIRINOX. Онкомаркеры: РЭА в течение всех 5 месяцев после операции - в пределах нормы (не больше 2 нг/мл), CA 19-9 растет прогрессивными темпами: после операции был 5 Ед/мл, 31.03.25 - 76.26 Ед/мл, 11.04.25 - 119.50 Ед/мл. Лечащий врач перед началом химиотерапии настаивает на проведении биопсии метастаза печени, результат которой можно ожидать 3-4 недели. Вопрос: не опасно ли такое промедление, откладывание химии почти на месяц при таких быстрых темпах роста онкомаркера CA 19-9? Заранее спасибо за Ваши консультации!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не опасно - и такая отсрочка старта начала лечения не критична
Однако не совсем понятна целесообразность биопсии, так как появление очага и его принадлежность к метастазу рака поджелудочной железы (учитывая все данные) - не вызывает сомнений.
Схема FOLFIRINOX - правильное решение - самая эффективная схема
В обязательном порядке рекомендуется определение мутаций в генах BRCA1,2, PALb2 и статуса MSI
Владислав, спасибо большое за ответ! В тексте вопроса допустила ошибку в размерах метастаза - правильно 11*11мм. Исходя из Вашего ответа, это не влияет на Ваше заключение, верно я понимаю?
Не влияет, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
CA 19-9 не всегда строго коррелирует с объемом опухоли и при метастазах в печень рак поджелудочной железы редко прогрессирует молниеносно за 3-4 недели.
Задержка в месяц не критична, но все таки не рекомендуется.
В подобных случаях обычно рекомендуют планово проведения исследования на определение микросателлитной нестабильности и мутации BRCA .
Принятый ответ
Здравствуйте
Целесообразности в проведении биопсии очага в печени не ясна, так как по описанию данные за вторичный очаг . Лечение можно начинать без морфологического подтверждения прогрессирования процесса.
При прогрессировании процесса зно поджелудочной железы лечение начинают с химиотерапии по схеме Folfirinox, если состояние удовлетворительное.
Дополнительно первичный биопсийный материал направляют на игх с оценкой мутаций в генах BRCA1/2, PALB2, для оценки назначения препаратов второй линии проводится игх с оценкой мутаций в генах Kras,NTRK, BRAF, Her-2 и MSI, dMMR статуса.
На данном этапе нужно решать вопрос о назначении химиотерапии
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Вопрос в том, не опасно ли откладывание химиотерапии при таких онкомаркерах на условный месяц? Нам тоже не понятно назначение биопсии, но лечащий врач настаивает и не готов начинать терапию без подтверждения.
Не опасно, так как очаг единичный и за месяц распространения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Не совсем понятно для чего врач хочет направить вас на биопсию метастаза печени так как по описанию кт обследования это вторичный очаг. В данной ситуации учитывая прогрессиирыание процесса рекомендуется начать химиотерапию по схеме FOLFIRINOX
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего направлением на биопсию образования печени, врачи хотят исключить вторичную опухоль (не является ли очаг в печени самостоятельным процессом), но вероятность мала, так как учитывая первичную опухоль в поджелудочной железе нет сомнений, что это метастаз опухоли поджелудочной железы.
Лечение назначено правильно и даже если будет отсрочка в месяц ничего критичного не произойдёт, метастаз не вырастет быстро, однако лучше, конечно же, не тянуть.