Замершая беременность и
Здравствуйте. Замершая беременность на сроке 8 нед. 6 дней. Не знала о замершей беременности до срока 10 недель 3 дня. Сделали медикаментозный аборт. Абортный материал доставила в лабораторию. Помогите разобраться с интерпретацией цитогенетического результата исследования: "В связи с низкой митотической активностью определение кариотипа не представляется возможным".
Здравствуйте! Можете прикрепить результат анализа? Это значит, что мало клеток и доктор не смог провести анализ из-за технических трудностей
Елена Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Да, клетки не делились, как должны были, поэтому доктор не смог провести исследование из-за маленького количества материала. Если это поможет первый эпизод такой беременности, то дополнительное обследование не нужно, это результат случайных мутаций, которые никто не может предсказать, такое может произойти даже у самой здоровой пары.
Здравствуйте. Это значит что для исследования было недостаточно материала. Либо материал был немного неподходящий
Екатерина Александровна, мне 2 врача говорили, что изначально ребенок "не получился", клетки неправильно поделились. Теперь ищем проблему
Вам этот анализ не даст ответ на этот вопрос. Это первая неудачная беременность?
Екатерина Александровна, да
Принятый ответ
В основном причина неудачной беременности - это случайные хромосомные аномалии, которые возникают единично и в дальнейшем больше никогда не повторяются. При однократной неудачной беременности обычно не ищут причину, и тем более не делают генетику. Подождите 3 месяца и потом начните планировать новую беременность, все получится)
Здравствуйте, какой анализ может быть при недостаточном количестве материала или ,потому что со временем ткани и клетки абортуса утратили свой полноценный вид
Принятый ответ
Здравствуйте. Не смогли определить генетику плода: какой пол, есть ли нарушения в виде пороков развития( синдром Дауна, Эдвардса, Шерешевского-Тернера)
Дарья Алексеевна, т.е. это не значит, что ребенок изначально "не получился"?
Принятый ответ
Здравствуйте, это значит что не смогли определить пол, имелись ли какие то генетические причины запершей, т к материала недостаточно или он плохого качества
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое заключение говорит только о том, что эмбрион давно перестал развиваться, клетки погибли, они давно перестали делиться. Исследование на кариотип невозможно. Никаких предположений по состоянию плода, по причинам неудачи делать нельзя