Консультация онколога /

Базально-клеточный рак — вопрос №1562173

Папе 79 лет, за год несколько раз лечили отит, после в ушной раковине появилась язва которая кровит, обратились к врачу сделали анализ и поставили диагноз базально-клеточный рак. Подскажите, что нам делать, какое возможно дальнейшее лечение в связи с образование в ухе

Возраст: 39

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При базалиоме возможны разные варианты лечения - хирургическое иссечение, БФРТ (лучевая терапия), даже крио- или термодеструкция.
Все варианты равноэффективны с онкологических позиций.
Вам нужен очный осмотр онколога ОГШ(опухолей головы-шеи) с обсуждением наиболее оптимального варианта.
Прогноз при базалиоме - благоприятный!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Как правило при базалиоме данной локализации рекомендовано проведение лучевой терапии, если опухоль технически нельзя иссечь скальпелем, тогда предпочтителен этот вариант терапии. Дополнительно нужно пройти кт огк и узи периферических/регионарных лу.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о удаление образования. Из способов удаления это хирургическое иссечение, лучевая терапия, криодеструкция. Нужно что бы врач очно посмотрел. Дополнительно выполнить узи периферических лимфоузлов, кт грудной клетки. При базалиоме прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Базалиома- опухоль с благоприятным прогнозом, метастазирует крайне редко.
В данной ситуации, при невозможности удаления хирургическим путем, необходимо выполнить лучевую терапию, которая так же как и хирургический метод является эффективным методом лечения базально-клеточного рака.
Остальные методы терапии (криодеструкция, лазеротерапия, ФДТ) являются менее эффективными, сопряжены с высоким риском рецидива и используются только при невозможности хирургического удаления и лучевой терапии.
Вам необходимо обратиться на консультацию к онкологу отделения опухолей головы и шеи и обсудить данные два варианта терапии.
Так же необходимо выполнить УЗИ региональных лимфоузлов и КТ грудной клетки с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо за консультацию, ещё вопрос какое можно пройти дополнительное обследование, чтоб понять не поражены ли кости и как глубоко рак уже проник в ухо
Онколог, Маммолог
Если Вы имеете ввиду местно прорастание кости, то это длительно существующие , большие с изъязвлением базалиомы т е местно распространенные процессы.
А метастазы в кости при базалиоме - это что-то невероятное.
Как давно существует базалиома?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Как давно мы не знаем, в течении года лечили у него отит, за болячку не кто не говорил, пока она у него не стала кровить, мы б и не увидели. Она у него в форме язвы, поэтому мы пытаемся понять на сколько глубоко она сидит
Онколог, Маммолог
Не думаю, что есть прорастание костей, одного года для этого недостаточно.
Можно выполнить КТ височных костей.
И обязательно грудную клетку и УЗИ периферических лимфоузлов.