Последствия клеща
Здравствуйте. Вчера были на др в Сочи. По приезду домой заметила у себя на шее микро клеща. Хотя за день до празднования дом и улица были обработаны от клещей так как их много там очень. Клещ на мне был микроскопический и видимо он недавно присел. Укуса не было. Он не всосался. Он будто держался на мне на волоске. Свекровь хотела его снять выкрутить по правилам пинцетом. Но только дотронулась до него и он целый и остался в пинцете. Не напитый ничего ., целый. Но мать его утилизировала. Я к сожалению поздно узнала что можно сдавать в лабораторию их. Подруги сдавали так же. Все было отрицательно всегда. Но я все равно боюсь. Человек паника я. Начиталась про энцефалит. Про болезнь лайма. Может что то выпить можно ? Чтоб подстраховаться … шея у меня чистая. Даже без капельки красноты и нет даже точечки… никаких следов Видимо он не успел .. Но я все равно переживаю очень Приложу фото сейчас как выглядит шея( то что есть там это папиллома )
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По пре вами фотографии данных за укус клеща нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .Продолжайте следить за собственным самочувствием при ухудшении собственным самочувствия при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача. Если сильно переживаете рекомендуют через 21 день от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами так как не было присасывания клеща, то показаний для профилактики от боррелиоза и энцефалита нет. Если все же переживаете то через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы был факт укуса или присасывания клеща, то в качестве профилактики рекомендуют прием доксициклина по 100 мг 2 раза в день - 5 дней. Но учитывая, что данных за укуса по фотографии абсолютно нет (и с ваших слов клеща свекровь сняла спокойно), то профилактика не показана.
Достаточно наблюдать за самочувствием, и через 3 недели сдать анализ крови на IgM и IgG к клещевым инфекциям.
Принятый ответ
Здравствуйте,при укусе клеща для профилактики боррелиоза назначается доксициклин в дозировке 100 мг*1 раз в сутки в течение 5 дней,для профилактики энцефалита в РФ вводят иммуноглобулин,хотя эффективность его под вопросом.Учитывая,что укуса не было,в целом в подобной ситуации ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу, но раз явного факта присасывания клеща не было, значит вероятнее всего он еще не успел этого сделать и риск заражения в данной ситуации стремится к нулю. Клещ перед тем как присосаться очень долго ползает по телу, ищя место хорошо кровоснабжаемое, видимо именно в этот момент вовремя это заметили.
Профилактику в таких ситуациях не проводят, опять же потому что клещ просто ползал и не был присосавшимся.
В течении 4 недель на всякий случай наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту обнаружения клеща рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, да он не был присосавшимся но на чем то держался. Сегодня сутки как сняли его. Ничего там не болит и даже точечки никакой нет.
Буду стараться думать о хорошем и что он не успел ничего сделать плохого🥺🙏🏻
Все будет хорошо, не переживайте! Клещ не успел еще ничего сделать, вовремя его обнаружили!
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста у меня дома есть юнидокс солютаб 100, я все же волнуюсь. Могу выпить его?
Здравствуйте!
Да, можете для собственного спокойствия, по 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней.
Инна Сергеевна, если начну с вечера сегодня не поздно ? Клещ был обнаружен 27 числа вечером к 9 ч
Не поздно, по времени в 72 часа укладываетесь.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Крамнодарский край не эндемичен по энцефалиту, поэтому рутинной профессии не проводим
Для передачи боррелиоза чаще требуется присасывание от 24-36ч, поэтому если он не присиосался, то риска по сути нет, можно выпит в подобной ситуации доксициклин 200мг однократно 1 день, чтобы свести этот риск к 0
И наблюдаем за местом присасывания и температурой в течении месяца
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста клещ когда присасывается это наглядно будто его голова уже под кожей ? И вокруг кожа красная становится да? Я по фото посмотрела просто чтоб понять в интернете. Такого не было да у меня. Просто он за что-то держался будто как на ниточке.
Спасибо большое что успокоили меня хоть немного 🙏🏻❤️
Да, вероятно он только начал присасываться, зацепился хоботком
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста у меня дома есть юнидокс солютаб 100., можно его выпить ?🙏🏻
Да, это и есть доксициклин