Консультация уролога /

Выделения из полового члена — вопрос №1541802

Добрый день! Прошел курс лечения от хронического простатита в июне текущего года (массаж простаты 10 курсов, внутривенно лекарства, курс уколов, физиотерапия, таблетки, до сих пор принимаю дутастерид тева, сказали принимать полгода). Последнее время замучили выделения из уретры прозрачные без запаха, при любом мочеиспускании и дефекации они присутствуют. Доставляют дискомфорт. Также мочеиспускание то частое и объёмное, то редкое. Но болей при этом никаких нет. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим организмом?

Возраст: 38

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если сдавали мазок из уретры микроскопия он в норме, секрет простаты микроскопия тоже самое, то вероятно имеет место быть простаторея. Может быть как вследствие перенесённого воспалительного процесса .
Рекомендации следующие:
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 20 дней.
Можно рассмотреть вариант физиотерапии, для этого необходимо обратиться к врачу физиотерапевту.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А половой партнёр у Вас есть? Половые контакты регулярные? Вы сдавали перед лечением микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подтверждения простатита?
Если возможно по Узи простата была увеличена, то это за счёт отёка. Это проявления простатита, но это не повод для назначения дутастерида. Этот препарат применяется для уменьшения объёма предстательной железы при гиперплазии предстательной железы, а это заболевание возрастное, у мужчин после 50 лет в основном.
Выделения из уретры есть, нужно сдать мазок на микрофлору из уретры. Также выделения могут быть связаны, если половая жизнь не регулярная, простаторея. Нужно разбираться. ПЦР соскоб на все ИППП проверять. Сейчаас дутастерид отменить. Начать можно алфупрост по 1 т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее витапрост по 1 т * 2 раза в день 20 дней. Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, добрый день! Половой партнер постоянный, секс регулярный. Анализы все сдавал, и кровь и мазок и мочу, только все они остались у врача. Трузи простаты показал объем 49,3 см. Инфекций выявлено не было.
Уролог, Андролог
Нужно сдать микроскопию секрета.
Для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Очень смущает назначение Дутастерида?, по какому поводу вам он назначен в 38лет?????? По поводу выделений, возможно речь о простаторее. Вам необходимо сдать эти выделения на микроскопическое исследование. Вернусь к Дутастерилу. Поясните, чем руководствовался врач, назначая вам его и как на сегодняшний день обстоят дела с половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Половой партнер постоянный- моя жена. Секс даже очень регулярный, в среднем 4-5 раз в неделю
Андролог, Уролог
Значит вам повезло и побочный эффект Вас миновал!Дутастерид с какой целью назначен?В его приеме нет необходимости
Клиент
Луиза Римихановна, не могу сказать с какой целью. Видимо для того чтобы уменьшалась простата. На Трузи объем был 49,3 мм. Еще подскажите, пожалуйста, может ли дутастерид оказать влияние на качество спермы?
Андролог, Уролог
Если есть возможность по крепите результаты ТРУЗИ.Размер большой для вашего возраста.Да,могут быть побочные эффекты:снижение потенции,меньший объем семени,оргазм без семени и т.д
Клиент
Луиза Римихановна, к сожалению все документы остались у врача. Недавно сдавал спермограмму. Могу прикрепить результаты данного исследования.
Андролог, Уролог
По спермограмме нет признаков воспаления,нормальных спермиев низкий процент,но если Вы не планируете беременность,данные показатели не актуальны,к тому же Вы принимаете Дутастерид
Клиент
Луиза Римихановна, беременность очень даже планируем. Дутастерид уже не пью. Как улучшить качество нормальных спермиев и их подвижность? Либо все нормализуется? Также меня мучает болезненное семяизвержение...
Андролог, Уролог
Сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Через три месяца после отмены Дутастерид,сдать спермограмму и от этих результатов «плясать»
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Алкоголь также исключается или минимизируется?
Андролог, Уролог
Только по праздникам!
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! И все же с такой спермограммой возможна беременность естественным путем?
Андролог, Уролог
Спонтанная беременность возможна,но есть риск оплодотворение аномальным спермием,как итог,замершая беременность.Если вобщем,показатели не настолько критичны,чтобы говорить о бесплодии.Нужно время,чтобы Дутастерид «вывелся» и далее корректировать по показателям на тот момент
Уролог
Здравствуйте, интересует узи простаты… анализы крови на гормоны сдавали? Сначала нужно понять, зачем дутастерид)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый день! Трузи простаты показал объем 49,3 см.
Уролог
Для вашего возраста это много. Что с гормонами?
Клиент
Мария Николаевна, на гормоны не сдавал.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. На фоне лечения отмечаете ли Вы улучшение? Дутастерид с какой целью назначали, не объяснили Вам?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день! Особого улучшения пока не ощутил. Как была болезненная эякуляция, так и осталась. Плюс после того как был курс массажа простаты, появилось преждевременное семямзвержение.