Что вас беспокоит?
Отёк слизистой носа
Добрый день! Ребенку полтора месяца, храпит, при сосании бутылочки, тоже хриплые звуки. При осмотре в месяц невролог направил к Лору. Лор сказал, что присутствует небольшой отек носа, назначил фенистил и називин бэби, на капли начался сильный понос, пришлось отмерить. Лор предположил аллергический ринит, у нас два кота, но других симптомов аллергии нет. Надо ли сдать кровь на аллергены? Чем можно заменить капли? Сейчас нет возможности очно попасть к Лору. Заключение приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, от этих капель не бывает поноса.
Капайте Називин 0.025%дальше по 1кап*2р.д. через 5мин физ раствор или линаква по 5кап и аспирация слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
У данных капель нет такого побочного эффекта согласно инструкции. Заменить их до 6 месяцев также не на что к сожалению.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос используйте називин бейби по 1-2 кап до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквамарис бейби и аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, я подозреваю, что это на фенистил. У ребенка аллергия на белок коровьего молока, только две недели как перешли на гидролизат. Может эта аллергия давать отек слизистой, будет ли информативен анализ крови при воспалении в кишечнике?
Анализ крови - повышение эозинофилов-будет информативен в отношении любой аллергии как пищевой так и ингаляционной на шерсть.
Понос может быть в рамках АБКМ, очень маловероятно что на фенистил.
Отек в носу может давать также любая аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации стоит поверить аллергический фон - сдайте IgE общий, ОАК с лейкоцитарной формулой, можете сразу сдать Ig к шерсти кота
В вашем возрасте, к сожалению, разрешен только Фенистил
Сейчас начните Називин 0+ 3 раза в день - 5 дней чтобы снять острый отек, носик промывайте Аквалор софт
Попробуйте как раз дать Фенистил из рассчета 2 кап/на кг веса - суточная доза, поделить на 2-3 приема
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат очень важен
Маргарита Александровна, у ребенка аллергия на белок коровьего молока, на гидролизат перешли только две недели назад, может ли сохранятся отек, если он вызван этим аллергеном?
Пищевая аллергия не проявляется отеком в носу, это никак не связано
Похожие вопросы по теме
- 19 Января 20208 ответов
- 13 Апреля 20204 ответа
- 29 Декабря 202027 ответов
- 17 Марта 20212 ответа