Низкий ферритин, выпадают волосы, усталость,нервоз

Добрый день! Общее самочувствие последние 2 месяца резко ухудшилось, быстро утомляюсь, меняется настроение, чаще депрессивное, сильно выпадают волосы (с луковицами). Сдала кровь: АОК в пределах нормы; железо 24,08;ферритин 20; Трансферрин 2,5,1; % насыщения трансферрина 38,2;Общая железосвяз.способ-ть 52,8;Латентная железосвяз. спос-ть 29.Как поднять ферритин?

Здравствуйте. Сдайте соскоб с головы. Сдайте анализ кал на паразитов.

Галина, какой именно соскоб, каких паразитов? Считаете, есть связь?

Здравствуйте. Нужно исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте. Проверьте половые гормоны и гормоны надпочечников- актг, суточ кортизол мочи, щитовидную-УЗИ и горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ уровень Вит крови

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте, какой гемоглобин? Что с желудочно-кишечным трактом? Пишите на почту обсудим детали.

Анастасия, гемоглобин 143. ЖКХ проблем не ощущаю, но исследования не проходила. Могу скинуть все результаты анализов на почту.

Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Общ белок крови

Препараты железа не показаны. По крови гемоглобин хороший. Уберите стрессы, наладьте питание, питье и проверьте гормоны

Анастасия, написала вам на почту. На какие именно гормоны, здесь их множество написали. Ферритин не надо поднимать?

Ирина, почитайте тут

https://organicwoman.ru/zhelezo/

Маргуба, хорошая статья. Но если ТТГ 0.992 мЕд/л это что плохо? На кишечные инфекции не проверялась. В данный момент не ясно как ферритин поднять.

Это норма

Допроверьтесь
Рекомендую солгар железо ,он больше, чем требуется организму не всосется и не навредит, а ферритин поднимет . Организмом сначала поднимает его. Но белок тоже должен быть в норме.

Маргуба, то есть несмотря на то, что железо в норме и все остальные показатели связанные с железом, кроме ферритина в норме, я могу попить железо?

Маргуба, купила solgar iron. Скажите, пожалуйста в како

Маргуба, в какой дозировке его пить.

Да!
Проверьте также Вит д крови, общ белок,
Магний крови- их дефицит тоже надо восполнять для хорошего самочувствия

Добрый день, ферритин можно поднять принимая мальтофер 1-2 таблетки в день, желательно после еды. Гемоглобин, MCV , MCH, MCHC в норме?

Евгений, гемоглобин-143, MCV-86.10 , MCH-28.30, MCHC-329.

Евгений, этот препарат принимать с витамином С?

Ирина,почитайте - Ка ещё тут

http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html

латентный дефицит железа значит, если эти показатели в норме.

Нет это уже окисленное железо в полимальтозном комплексе, дополнительного приема витамина С не требуется, по желанию.

Евгений, можно ли пропить solgar gentle iron?

Да, связь есть. Сдайте кал на антигены к аскаридам, острицам, лямблиям, описторхам, токсокарам трёхкратно. Сдайте анализ крови на витаминно-минеральный комплекс, кровь ИФА на антитела ig G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ исключить скрытые вирусные инфекции организма. Ешьте побольше мяса, творога. Исключите стрессы.. Посетите трихолога, соскоб берётся с кожи головы и пройдите трихограмму.

Галина, это очень дорого сдавать анализы на всех возможное и невозможное. В прошлом году сдавала кровь на паразитов: Toxoplasma gondii, IgG , Toxoplasma gondii, IgM, Giardia lamblia, суммарные антитела, Opisthorchis, IgG, Toxocara, IgG, Trichinella, IgG, Echinococcus, IgG методом Иммуноферментный анализ. Результаты отрицательные. Есть ли смысл их пересдавать?

никаких солгар, только проверенный мальтофер или феррум лек

Принятый ответ

Пейте солгар по 1 в день