Консультация эндокринолога /

Низкий тестостерон — вопрос №1980724

Добрый день, уважаемые эксперты области эндокринологии.
Меня зовут Алексей, мне 35 лет.
Год назад на море моя девушка обратила внимание на волосы на моей макушке, а точнее на их необъяснимый побег с головы.
Параллельно я ощущал упаднические настроения и отсутствие тяги вообще ко всему в жизни. Начал следить за питанием, усиленно заниматься физической активностью, добавил в рацион больше белков,жиров,углеводов, клетчатки. Утром пью железо с куркумой и витамином С, после завтрака горсть тыквенных семечек вместе с Д3+К2, омега3, йод+тирозин, биотин, витамины группы Б. Перед сном омега3+магний. Алкоголь пил достаточно не много. С 30 декабря не пью вообще. Не курю. Засыпаю около 11 вечера, просыпаюсь в 8. Стресса и психический потрясений практически не бывает. Волосы стали выпадать активнее, использую специальные шампуни и кондиционеры. Последний месяц жестко упало либидо и утренняя потенция тоже стала удивлять. Последние пол года прожил на море.... Иногда чувствую прилив сил и бодрость духа, но это очень редко. В целом, общее настроение по прежнему стремится к нулю, иногда просыпаюсь уже уставшим. Вчера сдал анализы на гормоны:
ГСПГ - 28.0
ЛГ - 3.44
ФСГ - 1.85
ТТГ - 2.114
Тестостерон общий - 4.560
Что делать с такими результатами и каким образом вернуть себя в боевой режим по всем жизненным аспектам?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический заболеваний и аллергии нет. В 2017 году удалили большую гематому из левого яичка, после травмы на футбольном поле.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Алексей. Сдавали анализ крови на витамин Д, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы, , да, летом, решал проблемы с желудком и перед гастроскопией сдавал много анализов, показатели были средние

Врач УЗД, Эндокринолог
Могли бы прикрепить анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хм, не могу найти результаты.
Мой биоматериал еще в лаборатории, прямо сейчас дозакажу анализы, уточните сразу, какие еще могут потребоваться, помимо витамина Д 25-ОН и ферритина?
Эндокринолог, Сомнолог
Этого достаточно.
Важен не сам тестостерон, а индекс активных андрогенов. если лаборатория такой считает, пусть сделают. если нет, можно самостоятельно подсчитать по ГСПГ и тестостерону. Но для этого нужно знать в каких единицах измерены показатели.
Клиент
Наталия Владимировна, результаты тестостерона прикрепил, витамин Д и ферритин заказал.
Эндокринолог, Сомнолог
Все активные индексы у Вас в норме. Ваше состояние не связано с гормональным фоном.
Возможно жалобы связаны с повышенной тревожностью. Рекомендую пройти тест - госпитальный тест на тревогу и депрессию. Результат напишите.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за содействие в решении моей проблемы, результат теста прикрепил.
Эндокринолог, Сомнолог
Есть причина обратиться к психотерапевту. Хотя проявления и не ярко выражены, они могут нарушать самочувствие.
И дождаться результатов по ферритину и вит Д, они могут усиливать жалобы тревожного спектра.
Клиент
Наталия Владимировна, окей, жду результаты, при поступлении прикреплю и оповещу Вас. Спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер, результат готов, прикрепил к вопросу.
Эндокринолог, Сомнолог
Дефицитов железа и витамина Д нет. Но цинк на нижней границе.
Гормоны все в норме.
Принимайте цинка пиколинат 22 мг 1 р в день 1 месяц.
Снижайте дозу вит Д, уже идет повышение до токсического уровня. Достаточно принимать 2000 МЕ в день
Препарат железа прекратить, у Вас итак запас достаточный.
Омега можно оставить, йод и тирозин отменить, нет в них необходимости. Достаточно солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Гипервитаминозы тоже не нужны организму.
Выпадение волос у мужчин - признак не низкого, а высокого андрогенного статуса и результат наследственности.
Клиент
Наталия Владимировна, вчера приобрел цинк хелат 25 мг, его можно использовать? Либидо из-за цинка может быть понижено? В роду по обеим линиям родственников с лысиной не было, у отца есть залысина, но небольшая и ему 60.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете хелатный принимать.
Либидо - больше психологический момент, чем гормональный.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно пропить Ирексис по 1 капсуле в день, в нем уже есть цинк и необходимые вещества для улучшения либидо. также на либидо хорошо влияет Л-аргинин, он есть в препарате.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за помощь и консультирование! Буду заниматься собой!
Вам успехов, удачи и здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо! Здоровья Вам!