Выпадение волос.

Сильное выпадение волос. С 23.10 принимаю Вигантол (5000) и Тардиферон 1 таблетка в день. Ощущение, что волосы выпадают еще больше после начала лечения. Месячные сейчас не обильные. Летом сбоил цикл, были обильные. Ниже прикрепила результаты анализов.

Гастрит, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным анализам нет значимых отклонений , кроме снижения уровня ферритина и незначительного снижения витамина Д.
В Общем анализе крови есть признаки характерные для аллергической реакции или недавно перенесенной вирусной инфекции.
Так как терапию принимаете не так давно, то возможно лечение просто не достигло своего результата , но если отмечаете сильное снижение густоты волос , то лучше обратиться на очный прием к трихологу.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным анализам можно предположить дефицит витамина Д, латентный железодефицит, цинк на нижней границе нормы.
В таких случаях рекомендуют:
витамин Д 50 000 МЕ (например девилам) 1 раз в неделю 1 месяц, затем вигантол 30 капель 1 раз в неделю для профилактики длительно;
цинка хелат 25 мг в день после еды 2 месяца;
тардиферон 1 таб до ужина 2 месяца под контролем ферритина, транферрина.
После вышеуказанной терапии волосы перестанут усиленно выпадать через 3 месяца, к сожалению, не раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по этому поводу.
Для достижения эффекта от лечения должно пройти минимум месяц, возможно дефициты еще не восполнились.

Витамин Д рекомендуется 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день в течении месяца принимать, далее остаться на поддерживающей дозе 2000 МЕ (4 капли) в день постоянно

Через месяц после начала восполнения дефицита железа рекомендуется сдать контрольный анализ на ферритин (норма выше 45), если не повысился, то продолжить прием.

Волосы так же могут выпадать после сильного стресса, перенесенного ОРВИ, но это потом прекращается, если после восполнения дефицитов лучше не становится, то рекомендуется очно посетить трихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Максимально эффективность препарата тардиферон возможно отследить через 2 месяца после начала терапии; пока не восполним запасы железа в организме, жалобы не уйдут.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен так же приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено правильно, волосы сильнее начали выпадать не из за препаратов а потому что ещё недолго принимаете. Если причина выпадения в дефицитах то восстановление волос происходит не быстро, 2-3 месяца точно пройдёт. Если препараты не помогут консультация трихолога

Здравствуйте.

По результатам отмечается дефицит витамина д, Ферритина. Необходимо прием препаратов и через 3 месяца сделать контроль показателей.

Если состояние волос не улучшится, необходимо обратиться к специалисту.