Долгие месячные
Добрый день,мне 47л,цикл стал нестабильным,в этот раз максимальный 37дней,когда такая задержка то идут обильнее,но в этот раз очень медленно раскачивались,два дня пятно чуть больше пятака,3-4 день два таких пятна,5-6д 3 прокладки с такими пятнами,с седьмого по утрам начали подтекать и на 9д полилось как в обычные мес. Сменила 3прокл. Но они не полностью пропитаны,сегодня 10д идут тише.Я переживаю,в прошлом году была такая задержк,раскачка,но уложились в 8дней.В июне делала узи-норма,осмотр-норма.Какие для моего возраста нормы месячных?спасибо!
Здравствуйте,Елена . У женщин старше 40 лет (обычно за 5-10 лет до климакса) менструальные циклы становятся длиннее (50 - 60 дней), или наоборот, могут укорачиваться.
Продолжительность кровянистых выделений связана с тем ,что уже не хватает эстрогенного компонента для их остановки.
Сейчас можете принимать гемостатический препарат Транексам 500 мг 2 р в сутки до 5 дней . Если не будет эффекта -показан гормональный гемостаз .
Вы можете восполнять дефицит фитоэстрогенами . Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) могут оказаться полезными в этот период.
Среди элементов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3, железо, медь, витамин D.
Неплохой комплекс - Фамвиталь,Менопейс
Анна Михайловна, спасибо Вам большое за рекомендации,вроде убавляется,начала пить крапиву,буду наблюдать.
Пожалуйста,будьте здоровы ☘️