Пятна и сыпь на ногах
Здравствуйте. У ребёнка 1,3 появились шелушащиеся пятна на ноге и сыпь, похожая на прыщики. Раньше периодически появлялось, мазала бепантеном, проходило. Я решила на сухой воздух. Сейчас стало больше. Что это может быть? И чем можно помазать?
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи бывает, каких либо трений
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Основная масса сыпи
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Есть сущие участки
Увлажняйте, все будет хорошо
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости и фолликулярный кератоз . Нужно для снятия воспаления использовать крем адвантан или комФодерм к и далее постоянное увлажнение кожи . Часто не купать , поставить увлажнитель воздуха
Здравствуйте! Наносите cicaplast на высыпания. Ежедневно на все тело эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липобейз или липикар). Купание с маслом lipicar или atoderm.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 утром, вечером крем УрокрЭм 5 %ежедневно на 3мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной.
Здравствуйте
раздражительный дерматит
Вечером Комфодерм К 5 дней