Консультация дерматолога /

Дерматит, псориаз, лишай и тд — вопрос №154316

Ребёнок 7 лет 2 июня был у бабушки где появились прышики как укусы, после стали как язвы, подумала что ветрянка т. К в конце мая в школе все болели, лечили каламином, две недели, прошли остались бледные коричневые пятна, после этого в течение недели снова все появилось именно пятна красные на тех же местах, в частной клинике на первом приёме написали как дерматит не уточненный, выписали пимафукорт, на втором приёме атапический дерматит, подозрение на псориаз, лечили мазью плюс цинокап, зодак, во время приёма все прошло пятна сошли, как тока бросили все вернулось а именно прыщики и затем бляшка, и так по всему телу, пошли в квд там под лампой засветились волосы на затылке и на руке пятно, лишай, пьём гризеофульвин, мази, и тд, но объяснить наличие красных других пятен и пост пятен коричневых не могут

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Приложите фото к вопросу.

Уролог, Андролог
Зуд есть? Сейчас высыпания на каких участках тела? Температура нормальная на данный момент? Сейчас пимафукорт только используете?
Клиент
Галина, фото старые именно когда каламин ом это две фото и два фото это неделю назад, сейчас гризеофульвин принимаем и мази, плюс йод, поэтому сейчас фото делать не актуально все намазано
Педиатр
У ребенка,видимо, микроспория, а она после неполного излечивания может оставлять такие временные пятна .
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на микроспорию
Педиатр
Здравствуйте по 2 последним фото на лишай не похоже
Возможно смешанная этиология
Как стул?
Клиент
Елена, все в норме в том то и дело 3 месяца лечим, то как ветрянку, то как атапический дерматит, теперь поставили лишай, и тока 1 пятно на руке на зотылке волосы святся, другие пятна врач не может объяснить
Педиатр
Пойдите исследования :
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Или иммуномодулирующаяя терапия
Пишите в личку обсудим
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Юрий, добрый день! Вы уже выкладывал вопрос, кажется, некоторое время назад. Пятна какое-то время будут, это нормально. Со временем они пройдут.
Клиент
Инна, да добрый день, как вы и сказали тогда, волосы святятся на затылке и одно пятно, другие просто красные, назнчали 4,5 таблетки гризеофульвин, мазь клотримазол, серно салициловую, йод с борной, принимаем неделю, сегодня были на приёме все так же, теперь 3 числа, волосы на затылке сбриваем, на сколько долго может затянуться лечение,? Никто не говорит, боимся чтобы за пропуски не оставили на второй год
Клиент
Инна, добрый день, продолжение вчерашнего, рядом появились ещё два пятна, все выпуклые, ярко красные, стали больше, если идти сдавать на грибок возьмут ли там соскоб, ничего не шелушится, фото приложил
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Лечение может затянуться, это так, поскольку изначально диагноз был неверным и терапия была неподходящей. Клотримазол я бы не рекомендовала, он малоэффективен при микроспории. Хорошо работает Травоген и Тербинафин (мази, кремы). Сертамикол крем тоже неплохой эффект оказывает. Как только 3 соскоба будут отрицательными и свечения в лучах лампы Вуда не будет, можно говорить о выздоровлении.
Клиент
Инна, надо ли наносить на красные пятна, они не светятся мы наносим, хотя врач сказал тока за те где лампа указала, за красные пятна вообще не даёт ответ, хотя спрашиваем уже второй раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания на фото замазаны Каламином и по ним нельзя поставить какой-либо однозначный диагноз. Диагноз микроспории должен подтверждаться не только свечением в лампе Вуда, но и обнаружением мицелия грибка в соскобе с очагов. Сейчас Вам необходимо продолжить назначенное лечение. Если в дальнейшем у Вас будут сомнения, то в Москве для очной консультации Вам лучше обратиться в ЦНИКВИ.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, на пятна не нужно наносить.
Клиент
Инна, просто эти пятна то проподают то снова краснеет сами по себе
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Конкретнее дистанционно не могу вам ответить, к сожалению.
Клиент
Инна, а можете глянуть у меня получается сегодня появились два пятна красных но они припухшие, возможно что я заразился? В контакте с племянником был месяц назад
Педиатр
Похоже лишай. Тоавоген порекомендую, или септомикол Т.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Давайте посмотрим. Прикрепите фотографии.
Клиент
Инна, прекрепил два пследних
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Линейность, парность высыпаний, их локализация и характер больше склоняют в сторону укусов насекомых.
Клиент
Инна,?
Клиент
Инна, добрый день продолжение вчерашнего, появились ещё пятна и те стали больше и выпуклые, фото приложил, стоит ли идти сдавать на грибок?
Врач УЗД, Терапевт
похоже на микроспорию
Педиатр
У Вас грибок так резко не высыпет. Похоже на укусы насекомых ( клопы любят так кусать- *завтрак- обед- ужин* цепочкой )
Клиент
Маргуба, зуда нет, если прикоснуться к пятну есть боль пощипывание
Педиатр
Что то принимаете из лекарств? Что то новое из еды?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Моё мнение то же – укусы насекомых.
Клиент
Инна, да проблема в том что не чешутся, не видел чтоб кто то кусал, если вчера два были сегодня 4 пятна и стали больше по размеру, но все же спасибо, буду надеяться что просто укусы
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Укусы могут и не чесаться. Внешне больше ни на что не похоже.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото высыпания в цинке и фукорцине, сложно говорить о диагнозе. Раз назначили гризеофульвин значит заподозрили микоз ( микроспорию) ?, на руке возможно и укусы. Псориаза по фото не вижу. Здоровья ребёнку!