Красные пятна на небе
Переболела пневмонией, горло красное, с одной стороны сильнее чем с другой. Температура в норме уже 8 дней, горло не болит. Но сегодня появились красные пятна на небе. Что это может быть? Фото прилагаю.
Здравствуйте.
Такие высыпания на небе-энантема, характерны для вирусных инфекций.
Орошайте мирамистином 3 раза в день. 5-7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключите горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь.
Здравствуйте
В горле признаки вирусной сыпи- энантемы
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, насморка сейчас нет. Пару дней назад были выделения из носа в виде белых нитей
Принятый ответ
У вас признаки вирусной инфекции- орви, лечение в таких случаях местное симтоматическое. Антибиотики вам не показаны. Щадящую диету соблюдайте обязательно
Здравствуйте.
Энантема чаще возникает при вирусных инфекциях. Никакого лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Если есть боли в горле, то рассасывайте Тантум Верде до 5-7 дней или стрепсилс интенсив до 3х дней.
Если будет болеть горло и при этом других симптомов не будет: насморк, заложенность носа, то желательно сделать стрептатест.
Татьяна Евгеньевна, появилось чихание и при этом прозрачные выделения с носа. В носоглотке как щекотание.
У вас симптомы вирусной инфекции с проявлениями в виде острого назофарингита.
Помимо рекомендаций выше, в нос используйте сосудосуживающий спрей, например, Називин или оксифрин для взрослых по 1 дозе 2 -3 раза в сутки до 5 дней. Дополнительно через 5-10 минут очистить нос с помощью препаратов морской воды, например, аквамарис.
Жаропонижающее при повышении температуры выше 38, 5 оС: парацетамол или ибупрофен.
Если не очень хорошо себя чувствуете, можно комбинированные препараты принимать для ори, например, ринзасип
Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Сейчас есть какие то симптомы? Как дышит нос?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Правда пару дней назад были выделения похожие на белые нити. Тоже кстати такого у меня не было раньше.
Если сейчас никаких симптомов нет, то никакое дополнительное лечение вам не нужно
Маргарита Александровна, а горло лечить нужно? Краснота по бокам не уходит уже неделю. Горло не болит, но есть чувство дискомфорта и иногда появляется кашель.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Полощите горло раствором Фурациллина 3-4 раза в день