Бешенство через посуду
Если вкратце: подругу укусила собака. На 2й день у нее поднялась температура, на третий она пошла колоться от бешенства. Сделали ей 1 противостолбнняковый и 5 от бешенства. Через 2 недели мы увиделись. С момента ее последнего укола вакцины прошло дня 3. И в разговоре как-то незаметно начали пить из одной чашки. Я когда это поняла стала ужасно нервничать, что на второй день перерасло в полноценный панический криз с повышением температуры, ломотой коленей и прочими накрученными симптомами на манер повышенного слюноотделения. Могло ли теоретически бешенство быть заразным через посуду? Можно ли просто пойти поставить себе прививки, чтобы успокоиться?
Юна, здравствуйте! Никаких рисков в Вашем случае нет, во-первых, Ваша подруга вакцинируется, что исключает развитие у неё бешенства; во-вторых, больной становится заразным только после того, как вирус проникнет к головной мозг, на этом этапе уже есть симптомы болезни.
Просто так прививаться не стоит, на вакцину также могут быть нежелательные реакции.
Ольга, спасибо огромное. Нервничала жутко.