Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться бешенством — вопрос №1638225

Здравствуйте, сегодня произошла следующая тревожная ситуация. Моя подруга потрогала незнакомую собаку за голову, кажется собака коснулась ее руки носом. После этого примерно через 10 мин она помыла руки с мылом (до этого у меня с ней никаких контактов не было и я не трогала то к чему она прикасалась), и уже после этого мы с ней вместе готовили, соответственно прикасались к одним и тем же предметам. Могу ли я таким образом заразиться?

Возраст: 21

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус передается только при прямом контакте с животным, укус или ослюнение кожных покровов и слизистых, когда слюна из пасти животного попадает в рану. В окружающей среде вирус нестойкий, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и погибает.
Повторюсь, никакого риска заражения нет, вакцинация Вам не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Людмила, описанная вами ситуация не является рискованной в плане заражения бешенством. Человек заражается только при контакте с животным - при укусе или при попадании большого количества слюны животного на слизистую.
Можете быть спокойны!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Таким образом невозможно заразиться бешенством: тут необходим непосредственно укус или ослюнение больным животным повреждённой кожи либо слизистой оболочки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ни вы, ни ваша подруга заразиться бешенством не могли. Не переживайте таким образом бешенство не распространяется
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, в вашей ситуации нет абсолютно никакого риска