Диспансеризация грудничка

Здравствуйте! Грудничок, мальчик, почти два месяца. Родились 3370 кг, 54 см, 8/9 баллов. Роды были стремительные (родила всего за час), послед полностью прилип, поэтому отделяли руками. По весу на сегодня прибавили почти 2 кг. Проходим диспансеризацию в месяц, но все растягивается из-за отпусков специалистов. На сегодняшний день прошли только педиатра, невролога и офтальмолога. В два месяца будет снова педиатр и хирург. К ортопеду после отпуска не можем пробиться, стоматолог все еще в отпуске. УЗИст также весь месяц в отпуске, к нему вообще неизвестно когда сможем попасть. Подскажите, пожалуйста, критично ли что специалисты затягиваются по срокам и мы идем ко многим без УЗИ? Стоит ли сейчас бежать и делать УЗИ платно? Чтобы хотя бы к хирургу сходить с УЗИ. Какие исследования должны входить в этот УЗИ-скрининг, если делать платно? Насколько знаю, что-то смотрят через родничок, а он зарастает же со временем. Жалоб острых нет. Иногда похрюкивает когда дышит. Животик беспокоит, плачем из-за него, но это как понимаю неизбежность. Выкладываю на живот, даю раз в день по 5 капель Эспумизана, иногда приходится давать два раза. Принимаем витамин Д. Когда беспокоит живот, ребенок извивается и запрокидывает голову назад. По моим ощущениям, присутствует физиологический тонус. Невролог нас смотрела в месяц, сказала, что все в пределах нормы на этот срок, следующая явка в три месяца у нас.

Здравствуйте, Светлана, не страшно. Родничок зарастает не так быстро, успеете на обследование. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому похрапывание- вариант нормы. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь.

Здравствуйте,ни чего страшного ,что сдвинется не переживайте,хирургу узи не нужно,это ортопеду,но вы его будете проходить в 3 месяца, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,от колик препараты, Эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик ,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день,хорошо помогает.Родничок так быстро не зарастёт,не переживайте.носик промывайте ребенку,Аквалор или аквамарисом капли 3 раза в день,малыши до года хрюкают,так как узость носовых ходов,после года,это проходит, Вит д3 продолжайте давать.

Анна Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ - скрининг можно выполнить и чуть позже, это не критично

НСГ можно выполнять в любое время, пока остаётся открытым большой родничок

Если в целом активных жалоб нет у малыша, сдвиг сроков плановых приёмов специалистов допускается, это не критично

Наталья Сергеевна, большое спасибо!