Консультация кардиолога /

Блокада сердца — вопрос №1543309

Добрый день! Возраст 37 лет , вес 90 рост 178. Никогда не жаловался на сердце, несколько лет стал замечать редкое чувство будто на выдохе выдыхаемый воздух обратно тянет во внутрь, типо секундный спазм в области пищевода. И в это время если прощупать пульс то чувствуется перебои. Решил одеть холтер пару дней назад и вот заключение:
За весь период наблюдения зарегистрирован синусовый ритм с эпизодами СА блокады 2 степени, (6 эпизодов) чаще в активное время суток
Наджелудочковые экстрасистолы редкие одиночные всего 9 групповые 1.
Желудочковой экпотической активности не зарегистрирована
Выявлены эпизоды депрессии сегмента ST суммарной продолжительностью 16 минут при выполнении лестничной пробы
Интервалы P-Q, Q-T без особенностей
Циркадный индекс повышен
Показатели вариабельности ритма в приделах нормы. Прошу вас посмотрите пожалуйста заключение. Опасно ли это!!! Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
Ощущения, которые Вы описываете, перебои - это экстрасистолы, по Холтеру их совсем небольшое количество, никакой опасности они не представляют. Учитывая небольшой размер пауз ( менее 2 сек) на фоне СА-блокады, истинной СА-блокады нет, это блокированные наджелудочковые экстрасистолы, они совершенно не опасны. Насчет депрессии ST - нужно сделать нагрузочную пробу - велоэргометрию или стресс-ЭХОКГ, чтобы исключить ишемию сердца. И сделайте УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое

Кардиолог
Обращайтесь, если будут вопросы по результатам исследований, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Посмотрите пожалуйста Узи сердца, прикрепил.
Кардиолог
Добрый день, Руслан! УЗИ сердца в норме, никаких органических изменений сердца нет, все в порядке!
Клиент
Марина Олеговна, местный врач говорит об ишемии, поэтому был напугал
Кардиолог
Сделайте нагрузочную пробу, как я написала выше, чтобы точно исключить ишемию.
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер, простите за беспокойство, посмотрите пожалуйста мои анализы, прикрепил
Кардиолог
Добрый день, Руслан. По анализу немного повышен уровень ЛПНП, необходимо соблюдать диету - исключите фаст-фуд, уменьшите потребление жиров животного происхождения. Больше ешьте морской рыбы. Повышен немного уровень СРБ - это говорит о воспалительном процессе. Не болели недавно? Нет болей в горле, в суставах?
Клиент
Марина Олеговна, не болел вроде, немного в горле будто подпирает, каждый раз хочется типо отскоблить там что то, вот это появляется когда тревожное состояние
Клиент
Марина Олеговна, нужно ли проверить легкие?
Кардиолог
Нужно обратиться к ЛОР-врачу, судя по описанию есть хронический фарингит, возможно тонзиллит - это может быть причиной небольшого повышения уровня СРБ. Если рентген легких давно не делали, то сделайте.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам!
Кардиолог
Рада была помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, Добрый вечер! Я прошу прощения что опять беспокою. Дело в том сегодня был опять у кардиолога со всеми анализами, пишет ишемию под вопросом. Настаивает на коронорографии, говорит что стресс эхо и велоэргомия малоинформативны. Я вот думаю стоит ли мне это делать. И посмотрите пожалуйста лечение то что написано какое оно. Сегодня пришел анализ мочи - общий белок в моче 0,25 при норме до 0,15. Подскажите пожалуйста с чего мне начинать, я уже во всем запутался. Спасибо вам большое!
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил назначение
Кардиолог
В настоящий момент нет показаний к коронарографии и к приему препаратов, которые Вам назначили. Сделайте стресс-ЭХОКГ, ее будет достаточно для исключения ишемии. Прикрепите анализ мочи, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил анализ мочи
Кардиолог
Креатинин и СКФ в анализе крови в норме, то есть патологии почек нет. Эритроцитов, лейкоцитов в моче тоже нет, то есть воспалительного процесса мочевыводящих путей нет. Советую повторить анализ мочи через 2 недели.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Руслан.

Если вы занимаетесь спортом и физически тренированы, то у вас могут быть эпизоды синоатриальной блокады. Паузы у вас небольшие, гемодинамически незначимы.

Депрессия сегмента st тахизависимая, это не ишемические изменения.

Количество экстрасистол небольшое, лечение они не требуют.

Сделайте УЗИ сердца, сдайте кровь на калий, ТТГ, т4 свободный.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Клиент
Елена Ивановна, Добрый день, посмотрите пожалуйста Узи сердца, прикрепил.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
УЗИ сердца в норме
Клиент
Елена Ивановна, врач кардиолог по месту жительства говорит что по холтеру Ишемические нарушения имеются. Перепуган , сижу целыми днями думаю об этом. Вчера вечером ( незнаю психоматика это или нет) , случился приступ вдох полный нормальный, а выдох будто тяжело выходить на этом фоне поднялось давление, побледнел, после каптоприла все прошло. Не знаю связано ли это как то с сердцем. Спасибо вам
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, ваши жалобы точно не сердечные.

По холтер ЭКГ ишемию не выявляем точно - для этого нужны нагрузочные пробы: тредмил тест или стресс эхо кг. Не тревожьтесь - клиники тяжёлой стенокардии вы не описываете.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое, хоть вы успокоили.)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Благодарю.

Нагрузочный тест планово можно сделать, направление можно в поликлинике взять.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Немного повышен холестерин ЛПНП - в остальном анализы без отклонений.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки. Контроль липидограммы через 3 мес

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам!
Клиент
Елена Ивановна, Добрый вечер! Я прошу прощения что опять беспокою. Дело в том сегодня был опять у кардиолога со всеми анализами, пишет ишемию под вопросом. Настаивает на коронорографии, говорит что стресс эхо и велоэргомия малоинформативны. Я вот думаю стоит ли мне это делать. И посмотрите пожалуйста лечение то что написано какое оно. Сегодня пришел анализ мочи - общий белок в моче 0,25 при норме до 0,15. Подскажите пожалуйста с чего мне начинать, я уже во всем запутался. Спасибо вам большое! прикрепил назначение.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Доктор видел вас очно, мне сложно сказать, что ее сподвигло на коронарографию после осмотра.

Стресс эхо кг - достоверно исключает ишемию (клинические рекомендации по хронической коронарной болезни сердца). Общий анализ мочи нужно просто пересдать через неделю.

Терапию лекарствами до подтверждения ишемии начинать не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, да очно был у врача, после всех обследований то что я вам скидывал, на основании всех анализов и Узи назначил коронорографию или сказал менее щадящее сделать МСКТ сосудов сердца.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я не вижу показаний к коронарографии
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, средняя чсс в норме.
Паузы на фоне СА блокады - гемодинамически не значимые и не опасные , так как они менее 2 секунд .
По Холтеру нельзя точно сказать , действительно ли это ишемия миокарда или нет , необходимо дообследование
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Бывают ли боли за грудиной давящего , сжимающего характера?
Сдавали анализ крови на липидограмму - это холестерин и его фракции?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Я забыл написать что вместе с холтером я ставил еще и смад . Прикреплю сейчас. А анализы я как раз собираюсь сдавать с понедельника
Кардиолог
Руслан , по данным суточного монитора АД - в целом показатели давления в норме , однако отмечалось умеренное повышение диастолического давления в дневные часы . Это может быть при периодическом спазме сосудов, поэтому советую принимать препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и предотвращает спазм сосудов, нормализует давление .
Для дообследования советую прежде всего сделать эхо кардиографию ( узи сердца),
Клинический анализ крови, из биохимии крови : липидограмма ( это холестерин и его фракции) , АЛТ , аст , билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, калий , магний, хлорид натрия, протромбин , КФК -мВ ( чтобы исключить повреждение мышцы сердца).
Показаний для нагрузочного теста на данный момент нет
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день, посмотрите пожалуйста Узи сердца, прикрепил.
Кардиолог
Руслан , по данным узи сердца - без патологии .
Истинной ишемии миокарда у Вас нет , это изменения из-за увеличения пульса .
Для более детального обследования сделайте велоэргометрию, для исключения скрытой ишемии миокарда, определения толерантности к физическим нагрузкам
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер! Простите за беспокойство, пришли анализы могли бы их тоже посмотреть. Прикрепил.
А Узи сосудов шеи и головы, щитовидки, и почек, там все норм.
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер, простите за беспокойство, посмотрите пожалуйста мои анализы.
Кардиолог
Добрый день, Руслан .
По данным анализов крови немного повышен уровень плохого холестерина ЛПНП, но с учётом, что по данным уздг БЦА- без патологии , препараты ( статины) не показаны! Достаточно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения! Готовить лучше на оливковом масле, молочные продукты - низкого процента жирности , из мяса предпочтительно говядина и индейка, больше морской рыбы.
Немного повышен СРБ , Вы накануне не болели/ не простывали?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам!
Кардиолог
Руслан , на доброе здоровье!
Все получила, спасибо большое!
Советую осмотр и консультацию лор врача и необходимо сделать ФЛГ , если больше года не обследовали органы бронхо - легочной системы
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый вечер! Я прошу прощения что опять беспокою. Дело в том сегодня был опять у кардиолога со всеми анализами, пишет ишемию под вопросом. Настаивает на коронорографии, говорит что стресс эхо и велоэргомия малоинформативны. Я вот думаю стоит ли мне это делать. И посмотрите пожалуйста лечение то что написано какое оно. Сегодня пришел анализ мочи - общий белок в моче 0,25 при норме до 0,15. Подскажите пожалуйста с чего мне начинать, я уже во всем запутался. Спасибо вам большое! прикрепил назначение.
Кардиолог
Руслан , имеет смысл сделать неинвазивную коронарографию , это исследование называется мскт коронарных артерий.
По поводу белка в моче - советую консультацию уролога , это профильный специалист в этой области
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По результатам обследования ЧСС в течение суток пределах нормы. СА-блокады зарегистрированы, но значимых пауз более 2 сек нет, поэтому это состояние не опасно.
Патологических нарушений ритма не зарегистрировано.
Дополнительно сдайте ТТГ,калий крови.
По поводу депрессии сегмента ST на нагрузке, необходимо дополнительное обследование - нагрузочное тестирование - тредмилл тест/велоэргометрия или стресс -эхо кг для исключение ишемии.
Нужно сделать УЗИ сердца для исключения структурной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Добрый день, посмотрите пожалуйста Узи сердца, прикрепил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Руслан, по УЗИ сердца норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего опасного нет.
То что опсано как СМ-блокады, вероятно - блокированные наджелудочковые экстрасистолы.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Добрый день, посмотрите пожалуйста Узи сердца, прикрепил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, блокады не значимые
Клиент
Гульнара Рафиковна, Добрый день, посмотрите пожалуйста Узи сердца, прикрепил.
Кардиолог
По УЗИ тоже все хорошо