Что вас беспокоит?

Гипертрофия ЛЖ. Изменения в миокарде

добрый день! делал пару дней назад ЭКГ, можете посмотреть пожалуйста результаты. Делал ещё ЭКГ месяц назад, также прикреплю, там не было сказано ничего про гипертрофию. Сегодня иду к терапевту. Нужно ли брать направление к кардиологу? что вообще означает гипертрофия ЛЖ и остальные показатели в исследовании? Как это лечить. на всякий случай прикрепил два ЭКГ По жалобам: частые головокружения, ватная голова, периодические дискомфорты в груди. В ночное время часто замирает дыхание и в этот же момент происходит удар изнутри. Сразу хочется сесть после этого или походить, проходит самостоятельно, но сохраняется боязнь, паника Узи бца делал - всё в порядке, так же есть узи сосудов головы, жду анализы крови

28 лет
15 Августа 2023·Просмотров: 321·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала рекомендую вам пройти эхокардиографию, вполне возможно что никакой гипертрофии лж у вас нет.
По экг можно лишь усмотреть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка. Как правило она ассоциирована с гипертонической болезнью, но может наблюдаться у спортсменов, людей выполняющих тяжелые физические работы. Поэтому обратите также внимание на артериальное давление.

Алексей Cергеевич, есть узи, делал весной. подойдёт?

Да, прикрепите к вопросу.

Алексей Cергеевич, направление на узи не дал врач…, давление на приеме было 140/90 и сейчас весь вечер давление 128-140 на 88-97. Хотел пойти на площадке в батскетбол поиграть, но голова ужасно кружится, ноги прям еле держат. Это нормально при таком давлении?
Может действительно все дело в давлении?

Алексей Cергеевич, добрый вечер! добавил узи делал сегодня и делал также Суточный мониторинг экг( но от января)
суточное экг не нужно переделывать кстати?

По узи все хорошо, структурной патологии сердца нет, по холтеру без клинически значимых нарушений. Если в данное время есть жалобы на сбои ритма, холтеровский мониторинг экг повторить не помешает.

Алексей Cергеевич, спасибо большое! получается надо сделать упор на контроль АД, но я так и не понимаю, что является причиной всё-таки для повышения давления, достаточно частого

Алексей Cергеевич, Доброе утро, получил анализы крови
общий белок норма
щелочная фотосфаза норма
мочевина - норма
натрий общий норма
билирубин норма
АЛТ - 68 АСТ - 38
креатинин - норма
калий общий - норма
глюкоза - норма
Ачтв - норма
фибриноген норма
антитела к Measles igG - 0,13
Общий анализ+СОЭ+лейкоцитаогая фломуда + тромбоциты - норма

можете посмотреть пожалуйста, всё ли в норме?
нужно ещё что-то сдать для диагностики ГБ или отклонений сердечно-сосудистой системы?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ЭКГ, если есть возможность.
По описанию интервалов и зубцов на последней ЭКГ нет признаков гипертрофии ЛЖ. Индекс Соколова менее 35.
Удары,которые ощущаете ночью могут быть экстрасистолией.
Можете сделать УЗИ сердца. У вас АД не повышается? Избыточный вес есть?

Елена Викторовна, у меня рост 170, вес 78-79, не спортивный, толстоват. Или это нормальный рост-вес?

Елена Викторовна, я стараюсь контролировать 2 раза в день, но не всегда удаётся измерить в дневное время. Обычно начинаю мерить, когда чувствую тяжесть в груди, и тогда показывает примерно 125-135 на 90-95

Елена Викторовна, делал в поликлинике, в емиасе только показывают заключение, плёнку не прикрепляют они. Сегодня буду у терапевта, уточню насчёт плёнки

Дмитрий, немного повышен индекс массы тела, есть избыточный вес. Диастолическое АД повышено.

Елена Викторовна, без Эхо КГ получается сложно что-то сказать? я если честно переживаю насчёт гипертрофии. Почитал про последствия и так тому подобное

Да, лучше сделать Эхокардиографию ( УЗИ сердца).

Елена Викторовна, сегодня на приеме давление 140/90, оказывется мне уже ставили 1 степень зимой, правда я не в курсе и даже не лечил. Весь вечер голова кружит, давление 135/95 примерно, дискомфорт слева в груди, скованность. Начинаю немного паниковать. Это все нормальное состояние при давлении?

Дмитрий, АД на приеме может повыситься из-за волнения, есть такой термин как гипертония белого халата, достаточно часто повышается АД на приеме у врача. Сейчас скорее всего вы перенервничали из-за результатов ЭКГ и показателей АД. Цифры АД у вас сейчас пограничные. Выпейте что-нибудь успокоительное, типа валерианы или пустырника, постарайтесь отвлечься.
Для диагностики артериальной гипертензии нужно сделать суточное мониторирование АД. Там мы смотрим на индекс времени САД и ДАД, если он будет более 50%, значит есть стойкое повышение АД в течение суток.

Елена Викторовна, Спасибо вам большое. Просто терапевт сказала мониторить ад, при этом не пить лекарства. А если будет долго держаться повышенное, то кроме корвалола ничего нельзя принять?

Дмитрий, можно принять под язык капотен 25 мг 1/4 - 1/2 таблетки под контролем АД.

Елена Викторовна, хотел еще уточнить, а если я буду сам мерить давление через каждые полчаса, это будет считаться суточным мониторингом?
Узи тогда постараюсь в платной клинике сделать

Дмитрий, лучше, конечно, повесить СМАД, аппарат измеряет АД и ночью

Елена Викторовна, спасибо за все ваши ответы. Можно прям последний задам: когда давление 140/90 или близкое к этому(или наоборот чуть выше), то физические нагрузки лучше не делать?
просто при таком давлении я прям ловлю чувство, будто проваливаюсь, кружится голова

Дмитрий, лучше отказаться от нагрузки в таких случаях, если есть возможность, прилечь

Елена Викторовна, добрый вечер! добавил узи делал сегодня и делал также Суточный мониторинг экг( но от января)
суточное экг не нужно переделывать кстати?

Дмитрий, по УЗИ сердца норма. Признаков гипертрофии левого желудочка нет. Регургитация на клапанах минимальная, физиологическая, на работу сердца не влияет. Дополнительная хорда-малая аномалия развития сердца.
По холтеру все в порядке, повторять не надо

Елена Викторовна, спасибо большое! получается надо сделать упор на контроль АД, но я так и не понимаю, что является причиной всё-таки для повышения давления, достаточно частого

Дмитрий, попросите терапевта назначить обследование: ТТГ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидный профиль, ОАМ+микроальбуминурия, УЗИ почек и надпочечников , консультацию окулиста (осмотр глазного дна) и суточное мониторирование АД

Елена Викторовна, Доброе утро, получил анализы крови
общий белок норма
щелочная фотосфаза норма
мочевина - норма
натрий общий норма
билирубин норма
АЛТ - 68 АСТ - 38
креатинин - норма
калий общий - норма
глюкоза - норма
Ачтв - норма
фибриноген норма
антитела к Measles igG - 0,13
Общий анализ+СОЭ+лейкоцитаогая фломуда + тромбоциты - норма
подскажите по анализам крови, всё ли в норме?
и получается досдать нужно другие анализы которые вы написали?

Дмитрий, немного повышено АЛТ (отвечает за работу печени), возможно на фоне погрешности в диете. Остальные анализы в норме. Да, можете сдать дополнительно анализы, которые писала

Елена Викторовна, Добрый вечер, можете подсказать, у меня второй день какой-то прям дискомфорт в сердце, скованность какая-то, возможно ритм меняется. А сегодня полдня прям под лопаткой левой сзади болело, независимо от движения. Учитывая моё экг и Эхо КГ есть нужно исследовать дальше сердце?

Дмитрий, на УЗИ сердца,на холтере и ЭКГ было все в порядке. По описанию боли на сердечные не похожи. Скорее всего на фоне мышечно-тонического синдрома или тревожности. В таких случаях попробуйте принять Нурофен и успокоительное, например, пустырник или валериану

Елена Викторовна, здравствуйте как раз. Второй день никак не проходит дискомфорт в сердце, похоже на грудную жабу, давление снова поднимается. Купил для проверки нитроглицерин спрей под язык и стало чуть лучше.. это плохой знак или могла сработать как «пилюля»?

Елена Викторовна, хотя буквально через пару минут опять стала появляться эта тяжесть в грудной клетке. Ничего не понимаю если честно, второй день на протяжении дня это длится. Моментами может покалывать, давать холодком, неметь рука

Дмитрий, по описанию боли на сердечные не похожи. Можете сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию для диагностики ишемии

Елена Викторовна, делал тредмил зимой, могу прислать?
Заключение не помню, вроде переносимости нагрузок высокая

Елена Викторовна, простите что закидал вопросами, я просто переживаю. Если спрей помог, то тяжесть в груди сердечная? Мог ли спрей повлиять как плацебо-эффект?
Вот эта тяжесть бывает даже в покое, в положении сидя, но моментами она сама проходит

Дмитрий, если делали тредмилл и результат отрицательный, повторять не надо, ишемии нет.
Да, скорее всего, у нитроспрея плацебо эффект. Осторожнее с ним, может резко снижать АД.
Боли не похожи на сердечные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ - норма по описанию.
Гипертрофию лж можно исключить/подтвердить только эхокардиографией (узи сердца).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте! спасибо! Постараюсь сегодня-завтра сделать узи и закинуть сюда результат

Хорошо, жду

Эльвина Куртаметовна, врач направление на узи не дал. Буду делать в платной тогда.
сегодня на приеме давление 140/90, оказывется мне уже ставили 1 степень зимой, правда я не в курсе и даже не лечил. Весь вечер голова кружит, давление 135/95 примерно, дискомфорт слева в груди, скованность. Начинаю немного паниковать. Это все нормальное состояние при давлении?

Эльвина Куртаметовна, сегодня на приеме давление 140/90, оказывется мне уже ставили 1 степень зимой, правда я не в курсе и даже не лечил. Весь вечер голова кружит, давление 135/95 примерно, дискомфорт слева в груди, скованность. Начинаю немного паниковать. Это все нормальное состояние при давлении?

да, вполне м.б. такой ответ

Эльвина Куртаметовна, добрый вечер! добавил узи делал сегодня и делал также Суточный мониторинг экг( но от января)
суточное экг не нужно переделывать кстати?

Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме. Никакой гипертрофии у вас нет.
Мониторирование тоже в норме. Если есть жалобы на перебои в работе сердца, можете повторить.

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое! получается надо сделать упор на контроль АД, но я так и не понимаю, что является причиной всё-таки для повышения давления, достаточно частого

На здоровье!
Для исключения причин гипертонии, сдайте кровь на:креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.

Эльвина Куртаметовна, Доброе утро, получил анализы крови
общий белок норма
щелочная фотосфаза норма
мочевина - норма
натрий общий норма
билирубин норма
АЛТ - 68 АСТ - 38
креатинин - норма
калий общий - норма
глюкоза - норма
Ачтв - норма
фибриноген норма
антитела к Measles igG - 0,13
Общий анализ+СОЭ+лейкоцитаогая фломуда + тромбоциты - норма

не волнуйтесь несколько завышен алт, планово выполнить узи обп.

Эльвина Куртаметовна, Добрый вечер, можете подсказать, у меня второй день какой-то прям дискомфорт в сердце, скованность какая-то, возможно ритм меняется. А сегодня полдня прям под лопаткой левой сзади болело, независимо от движения. Учитывая моё экг и Эхо КГ есть нужно исследовать дальше сердце?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Не волнуйтесь - гипертрофию левого желудочка по экг можно только заподозрить, для уточнения есть она или нет пройдите УЗИ сердца!
Все остальное по описанию экг в норме.

Анастасия Александровна, Здравствуйте! Постараюсь сегодня-завтра сделать узи и закинуть сюда результат

а в целом, гипертрофия левого желудка это опасно для повседневной жизни, нагрузках умеренных, сидячей работы?

Нет не опасно
Надо следить за цифрами давления
Жду результаты эхокс

Анастасия Александровна, добрый вечер! добавил узи делал сегодня и делал также Суточный мониторинг экг( но от января)
суточное экг не нужно переделывать кстати?

Здравствуйте!
По узи норма - гипертрофия не подтвердилась!

Анастасия Александровна, Доброе утро, получил анализы крови
общий белок норма
щелочная фотосфаза норма
мочевина - норма
натрий общий норма
билирубин норма
АЛТ - 68 АСТ - 38
креатинин - норма
калий общий - норма
глюкоза - норма
Ачтв - норма
фибриноген норма
антитела к Measles igG - 0,13
Общий анализ+СОЭ+лейкоцитаогая фломуда + тромбоциты - норма
подскажите пожалуйста по анализам крови, всё ли в норме? нужно ли ещё что-то сдать для выявления ГБ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, гипертрофию по ЭКГ можно только заподозрить, а чётко увидеть только по УЗИ

Гульнара Рафиковна, Постараюсь сегодня-завтра сделать узи и закинуть сюда результат

Гульнара Рафиковна, сегодня на приеме давление 140/90, оказывется мне уже ставили 1 степень зимой, правда я не в курсе и даже не лечил. Весь вечер голова кружит, давление 135/95 примерно, дискомфорт слева в груди, скованность. Начинаю немного паниковать. Это все нормальное состояние при давлении?

Гульнара Рафиковна,добрый вечер! добавил узи делал сегодня и делал также Суточный мониторинг экг( но от января)
суточное экг не нужно переделывать кстати?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.