Консультация лора /

Закладывает уши — вопрос №1543751

Здравствуйте! Дело в том, что несколько лет назад, когда мой знакомый выстрелил из травматического оружия в помещении, я оглохла на одно ухо, в течение месяца в ухе будто вата была, по типу контузии. Сурдолог предложила лечь в стационар, чтобы делать системы с гормонами. Пошла к неврологу,он выписал вазонит и все прошло. Потом года три спустя после этого уже после подъема в горы на высоту 2000 м я снова оглохла, и тоже на несколько суток. Снова пропила вазонит, отпустило. В чем причина? Слабость сосудов? Предстоит лететь на самолёте(ранее никогда), я боюсь, что оглохну вновь на длительный срок, а то и навсегда. Что можно сделать, чтоб это предупредить?
Забыла написать, была беременна. Во время беременности в 3 триместре был шум в ухе в такт биения сердца, на протяжении недели, прошло само. Проблемы всегда то с одним, то с другим ухом. Никаких исследований не проходила, кроме аудиометрии давным-давно, ещё при первом случае.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно и в той и в другой ситуации уши беспокоили вас за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне резкой смены атмосферного давления и возникновении вакуума - отрицательного давления в среднем ухе. В самолете для профилактики перед взлетом и приземлением в нос используйте називин или Снуп, затем через 5 -10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. В самолете жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, пейте воду через трубочку чтобы задействовать мышцы глотки открывающие слуховые трубы и нормализующие давление в среднем ухе.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я в горах постоянно пила воду, но это, к сожалению, не помогло. Когда спустились, вот тогда и заложило полностью.

Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае самая вероятная причина вашей проблемы- дисфункция слуховых труб. Для профилактики можно начать использовать данные спреи за 4-5 дней до перелета: називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день можно непрерывно до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала осмотр перепонки у Лора , потом тимпанограмма , аудиограмма по назначению врача.
Сосудосуживающие капли в нос перед полетом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам сейчас желательно выполнить аудиометрию и тимпанометрию
В первый раз не было перфорации барабанной перепонки?
Перед взелетом и посадкой обязательно в нос закапайте Називин, во время полета -
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Перфорации не было
Детский ЛОР, ЛОР
Перед полетом соблюдайте рекомендации, как я написала выше