Консультация гинеколога /

Задержка минструации — вопрос №1837440

Добрый день уважаемые доктора , подскажите пожалуйста, вот у меня год назад было кесарево , спустя 4-5 месяцев цикл восстановился , но увеличился , стал 34-35 дней, доктор сказал это нормально. Всё шло отлично в течении 5 -6 месяцев , но вот в январе уже 40 дней цикл , минструации нет!( может ли быть причина в том , что 2 недели назад я начала принимать комплекс витамин 24в1, и омега 3. Переживаю очень , роды были сложные , хочется в будущем еще попробовать , но вот из за этого цикла переживаем. Может дадите какой нибудь совет пожалуйста!❤️

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Стрессы, болезни, перелеты были? Из-за витаминов не могут быть задержки
Клиент
Галимат Нарзановна, да , стрессы были , роды прошли неудачно очень , и на протяжении года , стресс был очень сильный , но вот 5 месяцев , было все стабильно , хотя месяц назад тоже была ситуация, стресс был, пойдут ли они ?(

Акушер, Гинеколог
На фоне стресса и ановудяторного цикла может быть. Если задержка будет более 10 дней нужно УЗИ малого таза сделать, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо , спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Колебание цикла до 10 дней - нормально.
Сейчас ожидайте наступление менструаций еще 5 дней, если так и не наступит - выполните УЗИ ОМТ + сдайте анализ крови на ХГЧ, если были НПА

Нет, прием витаминов на это не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите ребёнка грудью?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет , ребенок в реанимации год уже , поэтому мне остановили лактацию после родов
Акушер, Гинеколог
Стресс прямо коррелирует с циклом.
На фоне стресса нарушается гормональная регуляция с головного мозга, это релизинг гормоны, ФСГ, ЛГ.
Скорее всего цикл ановуляторный, от этого задержка.
Можно подождать, один цикл у вас вылетел, если на препологаемое время второго цикла менструации не будет, выполнить УЗИ матки и придатков.
Если эндометрий больше 6мм, менструацию можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы кормите грудью?
Ттг, т4 сдавали в беременность?
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза. Вы кормите грудью?
Клиент
Екатерина Александровна, не кормлю , ребенок в больнице , лактацию остановили сразу .
Гинеколог
Задержка у вас связано со стрессом скорее всего, не переживайте, иногда в цикле может не быть овуляции и это тоже даёт задержку. Пока спокойно ждите менструацию если в ближайшие дни она не начнётся, то Пройдите УЗИ малого таза