Сколько можно и нужно двигаться
Здравствуйте. Мне 38 лет, вторая беременность. Сейчас 28 недель. Когда я лежу, всё нормально, но стоит встать и немного походить живот твердеет. Нужно ли больше лежать? Дело в том, что в 22 недели у меня укоротилась шейка до 27мм, а в 26 недель были коричневые выделения, причину так и не выяснили. Опасаюсь поеждевременных и отслойки, но и постоянно лежать тяжело.
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, если вы лучше чувствуете себя в состоянии покоя - оно и является более предпочтительным для вас.
Если матка столь возбудима - вам нужно принимать утрожестан, по 200 х 2 раза в день.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Да, я принимаю утрожестан с 22 недели
Игорь Игоревич, получается, лучше не двигатся, если появлляются такие ощущения. А то я и гуляю ооочень мало и почти всё время лежу
Да, если есть ощущения - это нужно расценить как угрожающие преждевременные роды и соблюдать режим с ограничением активности.
Если утрожестан принимается меньше, чем 200 х 3 - повысить до полной дозы, если это не поможет - добавить один из других препаратов, снижающих возбудимость матки, например, индометацин.
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Магний не принимаете для профилактики тонуса ?
Анжелика, нет не принимаю
Попробуйте начать принимать магнерот по инструкции. Он рассслабляет матку . Может будет полегче
Анжелика, спасибо, попробую. А магне б6 не подойдет? Или магнерот лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность, то лучше лежать
Начните прием магния до 14 дней
Бандаж при вертикальном положении
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Ходить конечно можно, допустим до магазина или неспешная прогулка в сквере.
Если чувствуете дискомфорт при этом - тогда достаточно просто во двор выйти, погулять, подышать.
Лежать прям постоянно не нужно.
Евгения Эдуардовна, а если при ходьбе живот твердеет?
Живот твердеет - значит матка приходит в тонус
Даже при минимальной ходьбе?
Евгения Эдуардовна, получается, что да. В этом и проблема(
Тогда лучше отдыхайте
Ничего страшного в том, что Вы не гуляете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что принимаете?
Асиет Шихамовна, утрожестан 200*2 раза
Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней
Асиет Шихамовна, подскажите, я можно мне гулять при тонусе? Например до магазина дойти или за ребенком в садик, учитывая, что при ходьбе толи тонус, толи брюшная стенка так тянет?
Можно только медленно и если не далеко. И не полнимать больше 2.5-3кг