Выделения после операции

Доброе утро!После 14.08 была сделала операция эндоскопическим методом.Септопластика+вазотомия+удаление кист.Выписали на следующий день.В течение 2х недель приезжала на уход за носом,удаление короче и слизи.Справа пазуха заживала быстрее и отёк быстрее спал,а слева побаливает до сих пор,отёк спадает медленнее.Слева и текло из носа дольше после операции.На последнем приёме у врача,когда чистили нос слева что-то задели,стало больно и пошла кровь,но врач сказал,что это нормально,кровотечение остановилось полностью через 20 минут.Каждый день ночью нос закладывает.После операции все рекомендации,антибиотик 7 дней,промывка Аквалор,орошение Олифрин,мазь Метилуруциловая,всё выполняла.Температура до сегодняшнего дня не поднималась.Вчера чуть заболело горло и нос подзаложило.А сегодня утром высморкала огромное количество слизи с кровью.Сейчас нос дышит.Опасна ли эта слизь или такое возможно после операции?Это воспаление или нет?Слева чуть побаливает над бровь и сама пазуха.Фото прилагаю.

Хронический тонзиллит
37 лет

Здравствуйте
Такие выделения возможны в пределах 4-5 недель после операции.
Сейчас наиболее вероятно у вас симптомы вирусного насморка, и вирусная слизь подкрашивается остаточной сукровицей после оперативного лечения.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если головные боли сохранятся в течение 2-3 дней выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

Анна Юрьевна, подскажите,после операции прошло 3 недели,можно ли полноценно сморкаться?

Принятый ответ

Да, конечно, сморкаться можно и нужно

Здравствуйте
Опасного ничего нет
Скорее всего вы осморкаои слизь, которая застоялась в носоглотке
После операции могут Быть выделения до 1-1,5 месяцев, это нормально
Учитывая боли в горле, сейчас вероятно у вас признаки ОРВИ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить образование слизи
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, подскажите против ОРВИ что-то можно пропить?Организм после операции успел восстановиться,чтобы бороться ОРВИ,не может ли быть сильных осложнений?Горло болит довольно сильно,даже чуть ниже горла больно(((

Не должно было осложнений
Лечение местное (написала выше)
Можете добавить полоскание горла ОКИ
3-4 раза в день - чтобы снять воспаление
Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 2000 мг 1 раз в день утром - 3 месяца

Маргарита Александровна, есть ли смысл ли сейчас в антибиотики,чтобы не было гайморита?

Принятый ответ

Заранее никакие антибиотики пить не надо
Если на фоне проводимого лечения не будет улучшений - выполните ОАК с лейкоцитарной формулой

Принятый ответ

Здравствуйте,такое отделяемое может выходить из пазух,кровь смешанная со слизью,а не алая,нет признаков свежего кровотечения,пазухи очищаются постепенно,если будут и далее беспокоить головные боли,то лучше сделать рентгенографию околоносовых пазух для дообследования.

Наталья Александровна, подскажите есть ли смысл пропить Римантадин или Аугментин,чтобы насморк не перешёл в гайморит?