Несколько дней подряд болит одна точка на затылке

Здравствуйте, дней 6 назад почувствовала точечную ноющую боль на затылке справа, боль была не частая, периодически давала о себе знать на секунду, как будто пульсируют боль, не обращала внимания, боль с каждым днём усиливается, выпила вчера ибуклин, боль прошла, но вечером снова заболела, сплю нормально, боли не чувствую, но проснулась, и почувствовала что снова болит, покушала и выпила нимесил, пока боль не проходит, нажимаю в эту область, боль отдает в шею, по мрт у меня есть изменения, но они все врождённые.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, боль стреляющая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо за ответ, да, как будто стреляет

Вероятнее всего речь идет о невралгии затылочного нерва . Что на сегодняшний день принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Алана Сергеевна, пробовала мазать найз, не берёт, ибуклин, нимесил на данном этапе боли, бывает повышается давление, пью моксонидин. Беспокоит что боль с каждым днём усиливается. Мрт проходила год назад, все мрт дают одну и ту же картину.

А скажите , голову не сжимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Алана Сергеевна, вроде нет, но боль действительно усилилась в последние дни.

Пропейте Аркоксиа 90 мг по 1 т 1 р в день - 2 недели , Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды , утром натощак .
Нейромультивит по 1 т. 1 р в день .
Держите шею и затылок в тепле , чтобы не было сквозняков , переохлаждений .
Местно мазь Найз тонким слоем до полного впитывания 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. Шея болит? В последнее время переохлождались? Длительно сидели за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо за овтет, боль отдает в шею, туда же в правую сторону

По вашим жалобам можно говорить о неврите большого затылочного нерва. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней ( принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Массаж шейно-воротниковой зоны. Иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами. Лежать на аппликаторе Кузнецова, сон на ортопедической подушке. ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, зажалась веточка затылочного нерва в межмышечном промежутке. Пропейте нимесил 100мг 2 раза в день 5 дней, Сирдалуд 4 мг на ночь 10-14дней. При усилении боли не лишним будет приём Карбамазепина 200мг на ночь или Габапентина 300мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, меня очень пугает что боль усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Анна Евгеньевна, хочется на место боли подложить холодное, и так хорошо становится когда ложу пакет кефира с холодильника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Анна Евгеньевна, но после холодного оказывается боль усиливается

Да, это характерно для невралгий, поэтому по возможности исключите сквозняки, перепад температур, холод на затылок и тепло.

Принятый ответ

Здравствуйте. А движение в шейном отделе усиливает эту боль?

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию вероятно всего у вас невралгия затылочного нерва. Вы начали лечение,как себя чувствуете?