Головная боль, тошнота, сонливость, звон в ушах. Помогите...

Здравствуйте! Сколько себя помню, часто болела голова, врачи говорили, что это последствия родовой травмы. В детстве ходил на массаж и ЛФК, медикаментозно не лечили, часто пил обезболивающие. Позже физкультурой не занимался, работа сидячая, беспокоила просто головная боль и неприятные ощущения в шее и спине, внимания этому не уделял. После 30 лет головная боль стала сочетаться с другими симптомами. Начались настоящие приступы, которые продолжаются до суток и более. Сейчас мне 35 и стало ещё хуже… Всё начинается с небольшой головной боли, сонливости и апатии, потом появляется сильный хруст в шее и спине (после приступа проходит). Один из самых неприятных симптомов - это тошнота и звон в ушах. Голова становится тяжелая, физически это ощущаешь. В последнее время я понял, что если вызвать рвоту, то становится легче. Во время рвоты звон усиливается невыносимо. Головная боль чаще импульсами и в затылке, бывает как “обручем”. Не могу спать, сплю эпизодами, под глазами появляются сильные мешки, бледность. Днём засыпаю и не могу проснуться, аппетита нет. Всё это может сопровождаться паникой, нехваткой дыхания, учащением пульса. Давление чаще нормальное, реже поднимается до 130/90. Холодеют ноги, в горячей воде становится чуть легче. В 2022 году мне стало плохо на работе, были все описанные симптомы и во время выступления у меня закружилась голова, я начал зажёвывать слова и на некоторое время потерял речь. После этого приступ продолжался несколько дней… Первый раз за долгие годы обратился в больницу (назначили дуплекс сосудов шеи и рентген). Через год пошел в городскую больницу, терапевт дала направление на МРТ, сделал шею и голову. Выявил факторы вызывающие приступы: алкоголь исключил даже в малых дозах, кофе - исключил. Стрессы регулярные - несколько лет болели родственники, приходилось ухаживать, год назад у папы произошёл инсульт, был всё время с ним рядом. Постоянно переживал. В этом году переживания из-за работы. Заметил, что иногда состояние может возникнуть после неудобной подушки. Из лекарств принимал обезболивающие, можно сказать, что они не помогают. Дискомфорт в шее есть, сильной боли нет, а голова от них не проходит (найз, нурофен). Иногда помогает корвалол или валидол (две капсулы ночью и я могу уснуть на несколько часов). Кто-то посоветовал втирать пихтовое масло в шею, иногда помогает на какое-то время. Выписывали капли семакс, я не понял их действие. Начал делать гимнастику Шишонина и самомассаж. Понимаю, что запустил себя сам, надеялся на какое-то чудо. Периодически я чувствую себя хорошо, возвращается интерес к жизни, но это коротки эпизоды... Из-за болезни начались проблемы с работой, предложили интересное место, отказался, понимаю, что не смогу, сейчас каждое утро страх приступа… Чувствую, что шанс превратиться в овоща с каждым годом всё больше и больше. Опускать руки не хочу, понимаю, что нужен новый образ жизни и предстоит большая работа. Сегодня сделал МРТ головы и шеи, конечно испугался, но глупо делать какие-то выводы и предположения. Надеюсь на ваши рекомендации.

Остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы консультировались у офтальмолога с целью оценки глазного дна и исключения ВЧГ?

Сдавали анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, витамин Д?

Пройдите пожалуйста тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте! Я не консультировался у офтальмолога. Врач-рентгенолог сказал, что у меня судя по всему ВЧГ. Позавчера у меня было это состояние, давило глаз и возникали странные ощущения, легкой давящей боли. Я загрузил результаты анализов на гормоны, наверное это не те... Тестирование сейчас пройду.

Чтобы исключить ВЧГ надо обязательно осмотреть глазное дно. От этого будет зависеть лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо! Завтра запишусь на приём. Прошёл тест. Результат: У вас субклинически выраженная тревога и депрессия. Результат приведен для группы от 15 до 22 баллов. Вы набрали 21 балл.

Также рекомендую очно обратиться к психотерапевту для решения вопроса о назначении антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца с последующей постепенной отменой препарата по 5 мг каждые 5 дней.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

По поводу головной боли рекомендую пропить курс препарата Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (улучшает венозный отток). Фезам по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (улучшает кровообращение в головном мозге и внутреннем ухе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, по результатам МРТ у меня кистовидная перестройка шишковидной железы. Насколько это страшно? Многочисленные очаговые изменения вещества мозга связаны со слабым кровоснабжением мозга?

По поводу шишковидной железы надо обратиться к эндокринологу.
Очаги глиоза сосудистого характера которые описывают на МРТ головного мозга могут быть из-за внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо! Я напишу результаты обследования у офтальмолога.

Жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте! Был у офтальмолога, прикрепил результаты.

Вены расширены, есть нарушение венозного оттока, но данных в ВЧГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Игоревна, был платно в городской больнице, отношение интересное там к пациентам... Я спросил у доктора про ВЧГ, она сказала, что мы такие анализы не делаем, это в стационаре, я могу только признаки увидеть... По всем признакам у вас повышенное внутричерепное давление и все симптомы отсюда. Идите к неврологу.

В любом случае, вы улучшите венозный отток, и давление тоже спадет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно проконсультироваться у офтальмолога на факт подтверждения внутричерепной гипертензии.
Расскажите подробнее про головную боль
(когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Владимировна, головная боль сейчас почти всегда сопровождается тошнотой. Вызываю рвоту, становится легче. В этот момент боль резко усиливается и становится пульсирующей и резкой. Я ложусь на кровать, замираю и становится легче. Потом стихает... Иногда болит как бы поверхность черепа, потом боль переходит в затылочную часть.

А при переходе в вертикальное положение опять болеть начинает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Владимировна, как правило боль в вертикальном положении усиливается.

Надо сначала внутричеспную гипертензию исключить, потом дальше смотреть..

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения ВЧД. Если ВЧД подтвердиться то необходимо пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл,если головная боль частая или ежедневная, тогда необходимо профилактическое лечение, которое заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом например Венлафакцин или Амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепил заключение офтальмолога. По рекомендации ваших коллег начал принимать флебодию, фезам (испытываю сильную сонливость от него) и сирдалуд. Скажите, стоит ли добавить диакарб?

У вас имеется венозная дисфункция,т.е. нарушение венозного оттока,на данном этапе достаточно Флебодии . Сирдалуд принимайте он снимает мышечный спазм и уменьшает препятствие венозному оттоку. Фезам можно отметить если он вам не подходит,заменить можно на Винпоцетин по 1 т 2 р день-месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие вы сейчас препараты принимаете ? Есть ли у вас вопросы еще ?