Какой антибиотик принимать?
Ходила к врачу с жалобой стекающей по задней стенке слизи в небольших количествах по утрам. Хронический тонзиллит. Врач сказала сдать посев на флору. И ушла в отпуск, нет возможности связаться и обратиться к другому врачу. Анализ показал staphylococcus aureus 10 в 5. Чувствительность к антибиотикам тоже расписана. Так что мне принимать то?
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, кроме как слизь по стенке глотки по утрам ничего не беспокоит
Микрофлора обнаруженная в мазке не является причиной ваших симптомов.
Для вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин постназального затека.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора в допустимом титре, эта бактерия в норме живет на слизистой в носу, лечить ее не надо, она не причина ваших симптомов
Чтобы установить причину стекания - вам нужно
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить патологический воспалительный процесс в пазухах
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Титр выделенного микроорганизма невысок. Мое мнение : антибиотикотерапии не нужна.
Необходимы КУФ в горло не менее 5 процедур через день, полоскание горла Стафилококковым бактериофагом ежедневно не менее 14 дней с последующим повторным мазком из горла