Двухсторонняя пневмония
здравствуйте, 1.02.2023 года родился сын, с роддома госпитализировали в областную больницу, в отделении патологии новорожденных, в роддоме была температура 38, и высокий С-реактивный белок, начали ставить ампициллин уколами с первого дня жизни. В областной больнице диагностировали впс, ДМПП два дефекта миллиметры пока неизвестны, но сказали зарастут без оперативного вмешательства, также поставили легочную гипертензию, свла было 42, сейчас опустилось, и двухстороннюю пневмония. Но волнует вопрос при пневмонии все анализы в норме, врачи не могут понять откуда идёт воспалительный процесс. Сменили антибиотик, в итоге по повторному мскт показатели в одном очаге лучше, а в другом динамика отрицательная, также будут менять антибиотик. Уверяют, что это пневмония, не связанная с гипертензией. Но вот у некоторых врачи ошибочно ставили пневмонию, так как не диагностировали гипертензию. Все таки анализы все в норме. Подскажите, какой это может быть вид пневмонии, насколько длительно поддаётся лечение, и с чем может быть это связано. Прилагаю первый результат мскт, повторный результат мне не известен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за вирусное поражение легких. На вирус антибиотики не действуют.
Принятый ответ
Здравствуйте) согласна с коллегой выше, похоже на вирусное поражение лёгких.
Хорошо бы было посмотреть другие анализы ребёнка
Принятый ответ
Роксана, здравствуйте.
Ребёнок родился в срок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Роксана. Это вирусная пневмония скорее всего, брали ли анализ ИФА, ПЦР кровь у ребёнка на вирусы?
Малыш на кислородной поддержке?
Роксана, здравствуйте!
Причиной пневмонии может быть любая вирусная инфекция. Необходимо всестороннее обследование, ИФА, ПЦР крови на предполагаемую вирусную инфекцию, бак посев крови с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть проявлением вирусной инфекции. Нужно сдавать анализы крови на вирусы. Антибиотики могут не действовать так как это не бактериальные очаги воспаления