Консультация эндокринолога /

Тиреоидит, назначили Метипред может есть другое лечение — вопрос №1544990

Здравствуйте, сделав узи щитовидной железы мне сказали что есть воспаление железы, тиреоидит. Но у меня почти не было никаких болевых синдромов кроме как мышечных болей и ком в горле. Эндокринолог мне назначила анализы на гормоны и общий анализ крови. У меня все в норме кроме СОЭ оно повышено 36 (норма 2-15) Она назначила мне на три дня ибупрофен сказав что если боль не пройдёт назначит Метипред. Боль сильно усилилась. Трудно глотать и пить воду. В области ушей и шеи тоже очень болит. Температуры нет. Скажите пожалуйста если я начну пить метипред оно поможет мне или может есть другое лечение.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если боли сильные, то их снимет метипред. Не переживайте - это короткий курс препарата снимет воспаление и станет легче.
Клиент
Скажите пожалуйста, Наталия Владимировна, только метипред поможет вылечиться?
Нужна какая нибудь диета?

Эндокринолог, Сомнолог
Диета не нужна. Глюкокортикоиды - самые сильные противовоспалительные препараты. Метипред или преднизолон. Нурофен чаще всего сильную боль не снимет. Но если боли не сильные, тогда допустим прием нурофена или других НПВС.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! А можно было вылечиться только ибупрофеном?
Эндокринолог, Сомнолог
Если симптомы выражены не сильно, то можно принимать НПВС.
Клиент
Наталия Владимировна,большое спасибо Вам !
Клиент
Наталия Владимировна, извините доктор, а Вы можете написать мне дозировку метипреда. Мой доктор ни как не виходит со мной на связь. Чтоб я начала пить
Эндокринолог, Сомнолог
метипред 4 мг- 2 таб 2 р в день утром и в 16 час 2 недели, далее снижаем по 1 таб в неделю.
Клиент
Наталия Владимировна, далее 1 таб. В день утром? 1неделю и все?
Потом нужно сдавать повторные анализы и сделать сонографию?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, 2 недели по 4 таб в день, далее каждую неделю снижаете по 1 таб - 3 неделя - 3 таб, 4 неделя - 2 таб, 5 неделя - 1 таб, потом отмена.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!
Я по вашей указанной схеме уже 2 дня пью метипред.
Боли как «рукой сняло»).
Скажите, пожалуйста, если симптомы исчезнут за неделю можно 1 неделю пропить потом по убыванию прекратить или все таки нужно 2 недели четко пропивать данный препарат?
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ, СРБ сдать через 2 недели. Сонография не нужна.
Клиент
Спасибо Вам, огромное!?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!
Боли как «рукой сняло»).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это подтверждает диагноз подострого тиреоидита. нет, раньше закончить гормоны нежелательно, может случиться рецидив и боли вновь усилятся.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо!