Как лечить панкреатит и нарушения пищеварения?

Здравствуйте. В последние два-три года наблюдаются нарушения усвоения и переваривания пищи. Это выражается в том, что через краткий период после еды или питья начинаются брожение в кишечнике, позывы к дефекации. Стул водянистый, желтого или желто-коричневого цвета. Я бы даже сказал, что жидкая часть съеденного обеда через десять минут может таким образом просто выйти. Я это связываю со снижением функции поджелудочной железы. У меня не было тяжелых приступов с болями, но поджелудочную железу ощущаю почти постоянно. То есть чувствую тяжесть, подташнивание, иногда колющие боли, легкое брожение в левом подреберье, чувство "кирпича" в верхней части живота, ближе к груди даже. В этом году, с апреля по июнь, как будто все наладилось. Неприятные явления были на минимальном уровне. Летом стал есть свежие ягоды, пережил стресс. И все началось с новой силой. Стал принимать ферменты. Брожение значительно уменьшилось, стул нормализовался. Тошнота, тяжесть и редкие боли остаются. Есть опасения, что теперь мне придется постоянно принимать ферментные препараты. Как уменьшить отек, воспаление железы? Признаки отека присутствуют на МРТ, которая была выполнена 5 месяцев назад и которую прилагаю. В заключении это не отмечается, а в описании есть. Анализ на эластазу сдать не имею возможности. Сейчас у меня нормальный стул только за счет ферментов. К тому же это достаточно дорогое исследование. Стоит ли? Сейчас принимаю: 1) "Креон" 10000 ед. по 1 т. 3 раза в день; 2) "Омепразол" 10 мг по 1 т. 2 раза в день; 3) "Но-шпа", чтобы хотя бы немного убрать дискомфорт в эпигастральной области. 1-2 т. в день. Отмечу, что проблемы с пищеварительной системой были с детства из-за особенностей здоровья и развития. По УЗИ ставили панкреатит еще лет 10 назад. Также в то время уже были изменения в печени и желчном пузыре. Имею избыточный вес, много хронических заболеваний. Хотелось бы увидеть комментарии по моей ситуации. Что еще следует принимать? Как долго можно принимать ферменты? Как лучше питаться? Благодарю.

ОЗГМ, артериальная гипертония, подагра, себорейный дерматит, хр. тонзиллит, грыжи и протрузии позвоночника, гиперхолистеринемия.
42 года
10 часов назад·Просмотров: 956·Александр, Дзержинск

Здравствуйте Александр! При МРТ органов брюшной полости от 20.01.26г. имеются признаки стеатоза печени, сгущения желчи, диффузных изменений поджелудочной железы. Отек харатерен для обострения поджелудочной железы и обычно проявляется в виде увеличения размеров поджелудочной железы (головка, тело,хвост) или отека парапанкреатической клетчатки. Выявленные изменения больше характерны для метаболических нарушений ( избыточный вес, повышение уровня холестерина). Необходимо обратить внимание на наличие сгущенной желчи, за счет которой снижается выработка ферментов поджелудочной железы и нарушается пищеварение. Прием ферментов поджелудочной железы показан при погрешности в питании и приеме обильной пищи. Для купирования сгущенной желчки рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк 250 мг из расчета 10-12 мг на кг веса на ночь в течении 2-х месяцев). С учетом ваших жалоб можно предположить наушение функции кишечника и синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Лечение предполагает прием лекарственных препаратов регулирующих моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -1 месяц и спазмолитиков при болях (дюспаталин или метеоспазмил или но шпа). Для исключения или подтверждения СИБР рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста. При положительном результате прием антибактериальных препаратов ( альфа нормикс 400 мг х 3 раза в день в течение 14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, Александр.
Я понимаю, что кишечник тоже может быть не совсем в порядке. Я неоднократно проходил курсы, направленные на восстановление микрофлоры. Также каждый день пью кефир. Я достаточно чувствительный и внимательный человек, свой организм знаю хорошо. Сейчас, мне кажется, кишечник играет вторичную роль. "Тримедат" принимал, но без значительного эффекта.
Сейчас я принимаю ферменты. Как долго их можно принимать? Без них я не могу сходить нормально в туалет.
Что можно еще предпринять для снятия отека поджелудочной железы?
Благодарю за ответ.

Ферменты принимаются пожизненно при выраженном нарушении функции поджелудочной железы, в вашем случае должны приниматься по требованию. По поводу отека поджелудочной железы ч бы рекомендовал сначала выполнить УЗИ органов брюшной полости, уже полгода прошло с момента исследования. И по факту принимать решение. Тогда была одна ситуация, а сейчас может быть другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Благодарю Вас.
Какие еще анализы можно и нужно пройти? Надо ли сдать кровь на ферменты?

Я бы рекомендовал сдать дыхательный тест на СИБР и фекальный кальпротектин.На ферменты сдавать не надо, они повышены в период обострения и от февраля они у вас в норме, когда был отек по МРТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать