Консультация офтальмолога /

Восполнение железы — вопрос №2142388

Добрый вечер, две недели назад покраснело верхнее веко , появился отек , через неделю задала тут вопрос , писали мазать мазью гидрокортизоновой 1%, флоксал, мажу уже 8 дней этими мазями, покраснение не проходит , что делать дальше?почему так долго проходит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Лидия.
Если есть возможность , прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила

Офтальмолог
Я бы сейчас порекомендовала добавить комбинил по 1 капле 4 раза в день 3 дня, далее каждые три дня снижаем на одно закапывание. А мазевые формы препаратов оставляем.
Напомните пожалуйста вы не в положении/не на гв?
Клиент
Арина Игоревна, благодарю (у меня 6 неделя беременности )скажите пожалуйста, почему так долго проходит ?(у меня у сына выпускной через неделю,хочу накрасить ресницы
Клиент
Арина Игоревна, а сколько всего дней капать ??
Офтальмолог
тогда после закапывания прижмите внутренний уголок глаза на 1-2 минутки пальцем чистой руки, тогда препарат не всосется.
Не могу вам пообещать, что так быстро пройдет, реснички на несколько часов уж накрасьте, желательно, чтобы тушь не сыпучая была(на восках). Всего капать пока не уйдете на нет(то есть каждые три дня меньше кратность, после одного раза в день перестанете), а мази дальше продолжаем, гидрокортизоновую оставляем на 14 дней, далее неделя перерыв и так курсами до полного рассасывания ей можно пользоваться.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное!впервые с таким столкнулась,не думала, что это так долго проходит (( то есть еще не факт, что через неделю пройдет ?(с учетом того, что я мажу уже неделю?)
Офтальмолог
На здоровье) да, капсула может рассасываться до 6 месяцев, у вас сейчас еще и гормональные перестройки в организме, очень активный соматотропин(гормон роста), так что это очень индивидуально все протекает, набираемся терпения) искренне желаю вам, чтобы поскорее все рассосалось)
Клиент
Арина Игоревна, какой кошмар ? 6 месяцев без макияжа я не выдержу ?
Офтальмолог
ну мы будем надеяться, что и не придется, пусть все раньше пройдет))
Офтальмолог
Здравствуйте мази пока оставьте, рекомендую добавить капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. После закапывания капель зажимайте уголок глаза
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое вам !!)
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Стало лучше. Наберитесь терпения) закупорки лечатся на так быстро как хотелось бы.
Рекомендую вам использовать только гидрокортизоновую мазь 1% наружно непосредственно на само образование 3 раза в день умеренно втирая ещё полных 10 дней.
Антибактериальную мазь отмените.
Капли не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное! Это точно воспаление железы ?? Никогда с таким не сталкивалась и не думала, что это так долго лечиться (( скоро праздник у сына , хотела быть красивой и накрасить ресницы?ничего страшного не будет ?
Офтальмолог
Да, это закупорка и воспаление сальной железы.
Лечится не так быстро как хотелось, но лечится)
Офтальмолог
Ресницы красить можно )
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, сегодня сходила к врачу очно, сказали что это вроде как горделиум :(( уплотнение в веке 3 мм, выписали капли окофенак и окомистин, и закладывать внутрь века мазь гидрокартизон.. расстроилась ,не понимаю что же в итоге у меня закупорка или ячмень ? И достаточно ли будет мазать мазью,как вы написали?? Гноя сказали нет, но что долго не проходит -это плохо ( есть ли шанс , что все пройдет и не вырастет шишка? Врач сказал в этом месте не оперируют ,это мне если шишка появиться, всю жизнь с ней ходить??((
Офтальмолог
Гордеолум, халазион и ячмень это все закупорка сальной железы. Разница в локализации и степени процесса.

Окомистин бесполезно. Окофенак можно добавить +гидрокортизоновую мазь наружно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое вам!!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а наверх на кожу века мазь гидрокортизоновую 1 процентную 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Учитывая ваше положение, рекомендую после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое !)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день , сегодня сходила к врачу очно, сказали что это вроде как горделиум :(( уплотнение в веке 3 мм, выписали капли окофенак и окомистин, и закладывать внутрь века мазь гидрокартизон.. расстроилась ,не понимаю что же в итоге у меня закупорка или ячмень ? И достаточно ли будет мазать мазью,как вы написали и капли тобрадекс??врач сказала что при ячмене эти капли не помогут ( Гноя сказали нет, но что долго не проходит -это плохо ( есть ли шанс , что все пройдет и не вырастет шишка? Врач сказал в этом месте не оперируют ,это мне если шишка появиться, всю жизнь с ней ходить??((
Офтальмолог
Конечно я ни в коем случае не оспариваю назначения очного доктора, но все равно свои рекомендации не меняю. Окомистин обычный антисептик. Он сейчас вообще не нужен. Окофенак противовоспалительный препарат. Его можно добавить. Но только его мало. Обязательно нужно и тобрадекс. Ну а гидрокортизоновую мазь я вам тоже назначила. Но считаю лучше именно наверх на кожу века в вашем случае.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю ☺️
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!!!