Консультация хирурга /

Воспаление железы — вопрос №2737043

Добрый вечер. Вчера вечером у ребёнка заболела шея, думали лимфоузел, сделали УЗИ. Оказалось воспалилась железа под челюстью. Подскажите пожалуйста, чем это лечить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте.
Описание УЗИ вообще какое то странное.
Так и непонятно, воспаление каких желез обнаружил доктор?
На ум вот так кроме слюнных желез ничего не приходит.
Лимфоузлы по описанию нормальных размеров. И вдруг в заключении появляется УЗ признаки шейной лимфоаденопатии.
Вообще ничего непонятно.
Вас из докторов кто то осматривал - педиатр, хирург, ЛОР врач, стоматолог, челюстнолицевой хирург?
Если нет, то надо для начала это сделать.
А так только гадать будем, почему у ребенка шея болит.
Вы прямо пальпируете какое то образование под челюстью?
Какая температура тела у ребенка?
Если боль со вчерашнего вечера усилилась, отек стал больше, есть температуры тела, то ситуация экстренная и можно отправиться на консультацию к челюстнолицевому хирургу в дежурный стационар.
А по Интернету только гадать будем что у ребенка.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, образование да, чувствую.у неё 2 недели назад был аденовирус, лимфоузел ст другой стороны ещё увеличен, видно через кожу. Но уже не болит. Вчера заболело с другой стороны, вот и подумали,что снова лимфоузел. Доктор сказала подчелюстная железа. Температуры нет. Болит так же, как вчера.

Хирург
Если мы говорим о сиалодените - воспалении слюнной железы, то важно обратиться к врачу при первых признаках воспаления для своевременного и эффективного лечения.
Но почему это не описывает врач УЗИ?
Остаюсь при своем мнении которое я высказал в своем первом ответе.
Острый сиалоаденит можно лечить только в условиях стационара. (если мы речь ведем про него).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее речь о лимфоузлах, видимо какая опечатка.
Скажи что сказал узи врач?
А лимфоаденопатия, скорее реактивного генеза, на фоне перенесенного вируса.
Вам надо очно проконсультироваться с лор врачом для начала.
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет, врач сказала, что жто именно железа, не лимфоузел.
Написала лору, отправила это узи, она сказала, что это к челюстно-лицевому хирургу. Не её профиль
Нефролог, Хирург
Просто по протоколу узи тольком не понятно и в заключении про железы не указано.
Если говорил о железе, значит подчелюстная слюна железы.
Завтра обратитесь к педиатру для начала, педиатр Вас направит к нужному специалисту. Надо ещё общийанализкрови, посмотреть какие изменения.
К сожалению сейчас тут лечение не пропишешь. Можно лишь рекомендовать на ночь сделать компресс со спиртовым раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спа