Консультация гинеколог-эндокринолога /

Метроррагия — вопрос №1545366

Добрый день. Мне 36 лет. Три года назад поставили диагноз - преждевременное истощение яичников, инсулинорезистентность. Назначили циклопрогинова, пила ее год, месячные приходили, все было в норме. Затем она пропала в аптеках,заменили на Фемостон. Пропила его полгода, до июня 2023 года, выявили резкое повышение печеночных трансаминаз, препарат отменили. Последние месячные начались 21 июня, ещё на Фемостоне, после отмены до 20 августа ничего не было. 20 августа началась небольшая коричневая "мазня". Через пять дней она исчезла так же внезапно,как и появилась. 31 августа она началась снова, чуть посильнее, сегодня 04.09, она не только не прекращается, но и становится красного цвета, напоминает месячные. Боли, дискомфорта никакого не ощущаю. 03.09 сделала УЗИ (во вложении). Что это может быть и как это остановить?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте! Анна , прикрепите результат узи
Клиент
Зарина Шихалиевна, фото во вложении

Гинеколог
Анна, посмотрела ваше узи , имеется снижение овариального резерва и киста яичника . Функциональные кисты рассасываются сами , сделайте узи через 2 месяца
Сейчас, если выделения будут продолжаться , тотначните принимать Транексам по 500мг 3раза в день от 3х до 5ти дней
Клиент
Зарина Шихалиевна, правильно я понимаю,что к месячным это не имеет никакого отношения и это нужно останавливать? Сейчас нет возможности попасть к своему врачу,к сожалению
Гинеколог
Да , Анна если вы видите , что не останавливаются выделения и становится больше , начните прием Транексама
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо большое!
Клиент
Зарина Шихалиевна, а есть смысл вызвать настоящие месячные дюфастоном? Их же так и не было с июня
Гинеколог
Нет ,Дюфастон вам не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По одному узи НЕ ставиться диагноз преждевременного истощения яичников. Необходимо Проводить либо исследование ФСГ,эстрадиол, амг для понимания ситуации. По одному узи могут быть снижены фолликулы по причине нарушения рецепторной функции яичников из-за инсулинорезистентности. Плюс есть функциональная киста. Она проходит самостоятельно в течение 3 месяцев, но часто является признаком овуляции. Поэтому я все таки сомневаюсь.
Мазня коричневая скорее всего по причине кисты. Она пройдет в течение 3 месяцев и надо повторить УЗИ. Сейчас используйте транексам 500*3 р в день до остановки выделений
Клиент
Вера Николаевна, я сдавала эти гормоны два года назад, и уже тогда АМГ был 0.46, фсг повышен. В сочетании с тем,что на тот момент месячные пропали вообще, эндометрий по узи был 4.5, мне и поставили диагноз синдром преждевременного истощения яичников. Но вот кровотечения раньше не было, это что-то новенькое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
0.46 это не истощение овариального резерва, а снижение. Это разные ситуации. Про климакс при таком значение амг не говорят. Повышение ФСГ дает реакцию на повышения уровня эстрогенов, если не хватает их уровня в тканях.
А вот в плане инсулинорезистентности должна быть назначена терапия, чтобы увеличить чувствительность к половым гормонам. На этом фоне и менструация может прийти, если это действительно не климакс
Клиент
Вера Николаевна, назначали глюкофаж, пила полгода, отменили из-за диких побочек. Сейчас ничего не принимаю, только корректирую питание. Эндокринолог сейчас назначила железо, витамин д, и витамин В. Сказала,что пока этого достаточно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
НА коррекции терапии с эндокринологом, пускай и без глюкофажа, снижения веса скорее всего менструация и наступила, что говорит о том, что дело скорее всего не в истощении яичников, а в инсулинорезистентности
Клиент
Вера Николаевна, то есть вы считаете,что это месячные,а не метроррагия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скажем так, не исключаю. Пока без результатов свежих амг, фсг, эстрадиола сложно точно говорить.
Клиент
Вера Николаевна, а есть смысл их сейчас сдавать на фоне этого не пойми чего?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, смысл есть.
Клиент
Вера Николаевна, сдала гормоны, прикрепила результаты, можете посмотреть,, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас абсолютно нормальный фсг, эстрадиол, что говорит о достаточном эстрогеновом запасе гормонов для менструации.
Амг снижен, но климаксом не пахнет. 0.25 амг-беременность при таком результате может быть даже.
Сбои цикла могут быть по причине кисты в яичнике и инсулинорезистентности. Поскольку Метформин нельзя, можно использовать желчегонные препараты(Урсосан, фосфолюгель) , дифертон 1 табл 2 р/день(витамины), витамин д в профилактической дозировки 800ме в день.
Клиент
Вера Николаевна, то есть это всё-таки месячные и останавливать их не надо? Сегодня 8 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это месячные. Транексам есть смысл использовать по 500*3 р, тк 8 дней это уже много для месячных. Их длительность обусловлена ановуляторным циклом до, отсутствием длительным менструации. Эндометрий сильно нарос, поэтому отторгается более толстый слой эндометрия, чем обычно. Надо периодически обязательно смотреть узи на 5-7 день, тк есть высокий риск гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы не говорила о ПНЯ, потому что в одном из яичников у вас есть фолликулы, и не один. Уровень гормонов неизвестен. Снижение овариального резерва да, но не более. Поэтому на сегодняшний день у вас еще продолжаются менструации, но в нарушенном режиме.
Если вдруг выделения будут более 8 дней, то тгда можно добавить транексам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение цикла могло возникнуть на фоне фолликулярной кисты.
Какой у Вас рост и вес?
Когда сдавали половые гормоны последний раз? Можете приложить?
Какие сейчас выделенная по объему? За сколько полностью наполняется прокладка и какого объема?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 170, вес 94. Резко увеличился на фоне Фемостона
Гормоны последний раз сдавала полтора года назад, показатели наизусть не помню, АМГ был 0.46, фсг повышен.
Сейчас выделения коричневые, с прожилками красными. До вчерашнего дня обходилась ежедневными прокладками, сейчас уже обычные прокладки, полностью наполняются за 4-5 часов
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи еще описаны единичные фолликулы в яичниках, поэтому у Вас еще могут быть менструации. И в принципе эти выделения более обильные и могут быть менструацией. Если эти выделения будет идеи более 8 дней(менструация в норме может идти 8 дней), тогда уже нужно будет принимать какие - то более активные действия (гормональный гемостаз или что- то еще).
В данный момент я бы рекомендовала проверить Ферритин, если он будет снижен, начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Сорбифер я принимаю 3 недели, поскольку ферритин действительно был очень низкий