Кровотечение в середине пачки Клайры

Здравствуйте! Врач выписал на выбор Клайру или Эстеретту в чем разница между ними не объяснила. Выписала с целью контрацепции, а также уменьшения длительности и обильности месячных. На приеме врач сделала узи обнаружила кисту желтого тела, сказала что на КОК она быстро уйдет. К врачу я обращалась из-за задержки в 43 дня, до этого цикл был как часы (мне 45 лет проблем по гинекологии нет, кроме аденомиоза 1-2 стадии, который видят только на узи, месячные шли по 5 дней 2и3 дни обильные, безболезненные, даже ПМС меня не беспокоил). Также у меня был низкий ферритин (29 )и я его поднимала Сорбифером как раз в период задержки. Сейчас я первый месяц пью Клайру и на 13 таблетке у меня начались выделения (то есть месячные пошли второй раз за февраль), сегодня 6 день, и конца этому нет, за день с8 утра до 8 вечера заполняется прокладка "нормал", тянет низ живота, с момента начала этих месячных потею ночью, сильная плаксивость вообще без поводов, либидо ноль, заболели вены на ногах, чего никогда не было. Вредных привычек нет, абортов нет, роды одни 18 лет назад, придерживаюсь здорового образа жизни и питания, вес 63 рост 175, вообще никаких проблем до этой Клайры не было. Как остановить выделения??? Что будет, когда закончится пачка и я не буду дальше пить эти таблетки? Если после активных таблеток сразу начать пить Эстеретту, месячные закончатся? До этого 21 год пила Ярину и не знала проблем. Можно бросить Клайру сейчас и начать Эстеретту? Сегодня выпила транексам 500 это не вредно? На прием записалась только на 11 марта ближе нет.

нет
45 лет
27 Февраля ·Просмотров: 1825·Анна, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте. Постарайтесь не переживать, ничего страшного с вами не происходит, первые три месяца приёма любых гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления, спокойно продолжайте принимать препарат дальше, подходит препарат или нет мы оцениваем только на четвёртой упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, я не буду её пить больше потому что меня не устраивают бесконечные месячные и то что со мной происходит Есть какой-то способ сейчас остановить выделения? После того как закончатся активные таблетки что будет ? Третьи месячные? Это грозит анемией ( (гемоглобин был 142, ферритин 29)

Сейчас никак не остановить выделения, Если вы Отмените препарат то они будут ещё больше, потом это всё должно пройти, Это всего лишь проявление адаптации

Принятый ответ

Анна, доброго времени суток!

С учётом представленных данных, обычно так протекает период адаптации к КОК, когда организм привыкает к гормональному контрацептиву, и могут в течение 1-4 месяцев продолжаться вышеуказанные жалобы. Сказать точно, как долго будут длиться данного рода выделения из половых путей, не предоставляется возможным, у всех индивидуально.

Кисты жёлтого тела нередко образуются у женщин и проходят самостоятельно, КОК здесь не рекомендуется.

Если препарат плохо переносится и ухудшает качество жизни, отмечаются вышеуказанные симптомы, такие как дискомфорт или боль в нижних конечностях, то можно отменить КОК на любой таблетке,это не повлияет на организм.
После отмены КОК, как правило, приходят менструации, это закономерная реакция организма.
Да, Транексам при отсутствии противопоказаний можно использовать в течение 3-4 дней.

Если нет показаний к КОК, регулярный цикл, нет жалоб, то его можно не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, это может привести к анемии? Гемоглобин был 142 и ферритин 29 до приема сорбифера, после еще не сдавала анализ

Анна, показатели у Вас гемоглобина и ферритина в норме. Если нет обильной кровопотери на данный момент,имеются мажущие выделения, то обычно не происходит резкого снижения данных показателей., и не приводит к анемии ( снижению гемоглобина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, Эстеретта монофазный кок, есть вероятность, что он подойдет мне лучше чем Клайра? в Эстеретте другой гормон дропиренон. Он же был в Ярине, которую я пила очень много лет. Ярина тоже была монофазная.

Анна, к сожалению, точно сказать, какой КОК подойдёт конкретной женщине, нельзя. Мы все индивидуальны и тот КОК, который не подошёл одной женщина, другая женщина принимает без побочных явлений.
Можно конечно либо допить до конца по схеме Клайру и перейти на Эстеретту, либо закончить одномоментно Клайру, дождаться цикла и начать с первого дня приём Эстеретты.

Но помним про то, что при переходе на новый КОК, так же может быть адаптация к гормональному контрацептиву, и сопровождаться мажущими менструальноподобными кровянистыми выделениями из половых путей, не связанные с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, я не знаю как понять обильные они или нет. Я использую чашу объемом 20 мл. За 4 часа днем набирается примернр 5 мл.
За ночь, т.е за 8 часов лежа, набирается меньше примерно 1,5 мл. Вчера специально использовала прокладку "нормал" тонкую либресс, за 8 ч. днем она набралась но не прям чтобы полная. Это много или мало? по моим ощущением это месячные а не мазня.

Анна,по описанию, данные выделения носят умеренный характер., так может проходить адаптация к КОК. Обильная кровопотеря это смена полной прокладки каждый час или два, требующая госпитализации в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, могу я сегодня не пить 19 таблетку Клайры, как будто я забыла, а завтра начать первую таблетку Эстеретты? В инструкции к Клайре написано, что если вы забыли выпить таблетку с 18 по 24 то выкиньте пачку и начните новую . Таким образом, как бы забыв, начну новую, но не Клайру а Эстеретту, поскольку в ней дроспиренон а не диеногест который меня замучил. Я пила Ярину с дроспиреноном 21 год и мне было прекрасно. Я понимаю что это против всех протоколов, но ответственность за это на мне. Терпеть диеногест я больше не хочу.

Принятый ответ

Здравствуйте, понятно Ваше волнение. Но это связано с привыканием К КОК. такое привыкание будет идти к любому КОК, в том числе и к Эстеретте. Привыкание может идти до 3 месяцев, более выражено на первой упаковке, с накоплением препарата эти проявления станут меньше и скорее всего пройдут( из опыта работы). Клайра при эндометриозе подходит больше, чем Эстеретта. так как содержит диеногест-применяется при лечении эндометриоза. Если все-же решите отменить прием КОК на любой таблетке, то после отмены наступит менструальное кровотечение раньше. Обычно на фоне приема КОК оно наступает в конце упаковки или в начале следующей упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, вы пишите, что из опыта работы организм привыкнет, это означает, что исчезнут все побочки, включая боли в венах и нулевое либидо?

Да, вероятность высокаяя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, если я пила Ярину с дроспиреноном и у меня не было проблем ни с привыканием ни вообще ни с чем и в Эстеретте дроспиренон и они оба монофазные КОК, возможно что Эстеретта мне больше подходит?

Прием любого КОК будет улучшать менструальное кровотечение по обьему и продолжительности. Но также к любому КОК будет идти и привыкание. Повторюсь, что первой линией в лечении эндометриоза является диеногест или КОК с диеногестом, поэтому Клайра более подходит для контрацепции и при эндометриозе. Но если Вы выберете прием Эстеретта, то начало приема после окончания приема последней таблетке из Клайра, чтобы еще больше не нарушать менструальный цикл.

Принятый ответ

Клайра содержит эстрадиола валерат и диеногест с меняющейся дозировкой, Эстеретта - эстетрoл и дроспиренон в постоянной схеме. Оба препарата относятся к комбинированным оральным контрацептивам и могут уменьшать объем и длительность менструаций, а при аденомиозе нередко снижают выраженность кровотечений. Киста желтого тела в большинстве случаев функциональная и по данным клинических рекомендаций часто регрессирует самостоятельно в течение 1-3 циклов, в том числе на фоне КОК. В 45 лет на фоне колебаний гормонов перименопаузы прорывные кровотечения в первые 2-3 месяца приема КОК встречаются чаще и обычно уменьшаются при продолжении приема.

Если за 12 часов полностью пропитывается более 1 прокладки, появляются сгустки более 2-3 см, нарастает слабость, головокружение или боль в икре - требуется очный осмотр. В подобных случаях для временного уменьшения кровопотери часто применяют транексамовую кислоту коротким курсом, разовая доза 500 мг не считается опасной при отсутствии тромбозов в анамнезе, но при болях по ходу вен прием без оценки рисков нежелателен. До консультации обычно рекомендуют продолжить прием активных таблеток по схеме, так как резкая отмена может усилить кровотечение.

После окончания упаковки при отмене препарата ожидается кровотечение отмены, затем собственный цикл может быть нерегулярным. Немедленная смена на другой КОК иногда сопровождается повторным эпизодом мажущих выделений, и гарантии немедленного прекращения кровотечения нет. В подобных ситуациях решение о переходе принимают после оценки гемоглобина, ферритина и данных УЗИ.

До приема целесообразно контролировать объем кровопотери, измерять давление, при возможности сдать общий анализ крови. Срочно обращаться за помощью следует при необходимости менять прокладку чаще чем раз в 1-2 часа, выраженной слабости, обмороке, резкой односторонней боли и отеке ноги или одышке.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при приеме комбинированных оральных контрацептивов в течение первых трёх -четырёх упаковок наблюдается период адаптации. В вашем случае если адаптация невыносимо значит рекомендуют допить упаковку до конца. И вернуться к Ярине. Если вам она хорошо подходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, врачи говорят, что Ярина мне не подходит по возрасту мне 45, и я бросила её пить потому что стала болеть грудь и появилась мигрень, тк в ней много эстрогена.