Увеличены лимфоузлы
Добрый день! В ноябре перенесла правосторонний отит (это уже со слов доктора на приеме). Лечение было самостоятельным, капли, так как не было возможности обратиться к доктору. В начале декабря попала на прием. Доктор сказал, что признака отита нет. на мои жалобы, что при сморкании как раз с правой стороны, как будто свистит, прописал антибиотики и физио на нос. 2 января утром обнаружила болезненную шишку справа за ухом. Болело и возле нее, как будто по лимфатическим сосудам вверх. Поехала по самообращению к лору в государственную. Она нащупала этот лимфоузел, больше никаких. Прописала антибиотик. Я начала пить, но поехала сделала УЗИ. Результаты прикреплю. Меня беспокоит фраза утолщение коркового слоя (как раз околуушного лимфоузла. И что Узел Кютнера увеличен. Врач не нашла его при осмотре, меня он не беспокоит совсем. А на УЗИ видно, что увеличен все-таки. Могло ли это от отита произойти. Что делать? Как наблюдать?
Здравствуйте , посмотрел результаты УЗИ , такая картина может быть из за вирусной инфекции ( ОРВИ , лечение симптоматическое , специального лечения
На фоне антибиотика есть положительная динамика?
Сергей Александрович, тот, который за ухом почти не прощупывается. И не болит. А тот, который под челестью - я не знаю. Он не болел изначально. Но когда потрогаешь его, не болит. Как - будто мягкий на ощупь. И как будто с правой стороны, по скуле такое ощущение небольшое стягивания. Не знаю как объяснить. Вот когда кислое что-то в рот возьмешь, увеличивается слюноотделение и так как будто мышцы немного сводит на лице. И тут такжею Его потрогала с утра и появились такие ощущения. Прошли секунд за 10.
Принятый ответ
Понял вас , пока больше ничего не надо по лечению , ничего критичного у вас нет по узи
Повторить УЗИ через 2 месяца , так же контроль общего анализа крови через месяц
Здравствуйте, да может быть из за отита или проблем в ротоглотке.
Продолжайте лечение, нужно пройти курс противовоспалительного лечения.
Как сейчас самочувствие?
Здравствуйте.
Действительно лимфоузел может увеличиться и болеть из-за воспаления в ухе. На данный момент на фоне леченишя с антибиотиком болезненность лимфоузла сохраняется?
Татьяна Владимировна, тот, который за ухом - не болит и стал значительно меньше. А вот под челюстью он и раньше не болел. Также прощупывается. И по размерам примерно такой как по узи 20 мм на 10 мм
Принятый ответ
Значит динамика положительная. Подчелюстной лимфоузел может быть таких размерах. Может ещё реагировать на вялотекущий воспалительный процесс в миндалине с этой стороны.. требует только наблюдения.
Здравствуйте.
Действительно, околоушной лимфоузел мог увеличиться на фоне воспаления в ухе. А увеличение отдельного лимфоузла среди глубоких шейных лимфоузлов в верхних отделах шеи скорее всего связано с увеличением околоушного лимфоузла на этой стороне и особенностями лимфооттока.
Сделайте УЗИ в динамике через 1 мес., дополнительно можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ.
Какими симптомами у вас проявлялся отит и как вы лечились? Я так понимаю, что при осмотре ЛОР-врачом, когда вы обратились, патологии со стороны уха не было обнаружено на момент осмотра.
Татьяна Евгеньевна, да, когда смогла обратиться к врачу, сказали, что все спокойно. Анализы в среду пойду за направлением. Симптомы - ухо как-будто мокло, некомфортно было, побаливало. Я капала капли в аптеке порекомендовали. Буквально после 1 раза уже значительно легче стало.
Татьяна Евгеньевна, я правильно понимаю, что подчелюстной с правой стороны (там, где болело ухо) мог воспалиться из-за реакции лимфоузла, который за ухом, которое болело?
подчелюстной -маловероятно. Но мог увеличиться тот самый л/узел Кютнера, который вас беспокоит из описания.
А подчелюстные лимфоузлы очень часто немного увеличены у большей части населения, так как туда идет лимфоотток из полости рта, глотки, в том числе небных миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно лимфоузлы с одной стороны могли реактивно немного увеличиться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию и вероятно на воспаление кожи слухового прохода, исходя из ваших симптомов
Никаких опасных изменений размеров и структуры лимфоузлов по узи вам доктор не описывает, поэтому у вас нет никаких поводов для беспокойства
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок, повторите узи мягких тканей шеи через 1 месяц
Для снятия воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 5-7 дней
К лимфоузлам нельзя прикладывать компрессы и греть их
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы и они реагируют на воспаление
Какие сейчас симптомы со стороны уха? Есть ли боль/заложенность? Как дышит нос?