Консультация лора /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1806978

Добрый день!

В ноябре перенесла правосторонний отит (это уже со слов доктора на приеме). Лечение было самостоятельным, капли, так как не было возможности обратиться к доктору.

В начале декабря попала на прием. Доктор сказал, что признака отита нет. на мои жалобы, что при сморкании как раз с правой стороны, как будто свистит, прописал антибиотики и физио на нос.

2 января утром обнаружила болезненную шишку справа за ухом. Болело и возле нее, как будто по лимфатическим сосудам вверх. Поехала по самообращению к лору в государственную. Она нащупала этот лимфоузел, больше никаких. Прописала антибиотик. Я начала пить, но поехала сделала УЗИ. Результаты прикреплю. Меня беспокоит фраза утолщение коркового слоя (как раз околуушного лимфоузла. И что Узел Кютнера увеличен. Врач не нашла его при осмотре, меня он не беспокоит совсем. А на УЗИ видно, что увеличен все-таки.

Могло ли это от отита произойти. Что делать? Как наблюдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , посмотрел результаты УЗИ , такая картина может быть из за вирусной инфекции ( ОРВИ , лечение симптоматическое , специального лечения

На фоне антибиотика есть положительная динамика?
Клиент
Сергей Александрович, тот, который за ухом почти не прощупывается. И не болит. А тот, который под челестью - я не знаю. Он не болел изначально. Но когда потрогаешь его, не болит. Как - будто мягкий на ощупь. И как будто с правой стороны, по скуле такое ощущение небольшое стягивания. Не знаю как объяснить. Вот когда кислое что-то в рот возьмешь, увеличивается слюноотделение и так как будто мышцы немного сводит на лице. И тут такжею Его потрогала с утра и появились такие ощущения. Прошли секунд за 10.

Детский ЛОР, ЛОР
Понял вас , пока больше ничего не надо по лечению , ничего критичного у вас нет по узи
Повторить УЗИ через 2 месяца , так же контроль общего анализа крови через месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да может быть из за отита или проблем в ротоглотке.
Продолжайте лечение, нужно пройти курс противовоспалительного лечения.
Как сейчас самочувствие?
ЛОР
Здравствуйте.
Действительно лимфоузел может увеличиться и болеть из-за воспаления в ухе. На данный момент на фоне леченишя с антибиотиком болезненность лимфоузла сохраняется?
Клиент
Татьяна Владимировна, тот, который за ухом - не болит и стал значительно меньше. А вот под челюстью он и раньше не болел. Также прощупывается. И по размерам примерно такой как по узи 20 мм на 10 мм
ЛОР
Значит динамика положительная. Подчелюстной лимфоузел может быть таких размерах. Может ещё реагировать на вялотекущий воспалительный процесс в миндалине с этой стороны.. требует только наблюдения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно, околоушной лимфоузел мог увеличиться на фоне воспаления в ухе. А увеличение отдельного лимфоузла среди глубоких шейных лимфоузлов в верхних отделах шеи скорее всего связано с увеличением околоушного лимфоузла на этой стороне и особенностями лимфооттока.

Сделайте УЗИ в динамике через 1 мес., дополнительно можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ.

Какими симптомами у вас проявлялся отит и как вы лечились? Я так понимаю, что при осмотре ЛОР-врачом, когда вы обратились, патологии со стороны уха не было обнаружено на момент осмотра.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, когда смогла обратиться к врачу, сказали, что все спокойно. Анализы в среду пойду за направлением. Симптомы - ухо как-будто мокло, некомфортно было, побаливало. Я капала капли в аптеке порекомендовали. Буквально после 1 раза уже значительно легче стало.

Татьяна Евгеньевна, я правильно понимаю, что подчелюстной с правой стороны (там, где болело ухо) мог воспалиться из-за реакции лимфоузла, который за ухом, которое болело?
ЛОР, Детский ЛОР
подчелюстной -маловероятно. Но мог увеличиться тот самый л/узел Кютнера, который вас беспокоит из описания.

А подчелюстные лимфоузлы очень часто немного увеличены у большей части населения, так как туда идет лимфоотток из полости рта, глотки, в том числе небных миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно лимфоузлы с одной стороны могли реактивно немного увеличиться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию и вероятно на воспаление кожи слухового прохода, исходя из ваших симптомов

Никаких опасных изменений размеров и структуры лимфоузлов по узи вам доктор не описывает, поэтому у вас нет никаких поводов для беспокойства

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок, повторите узи мягких тканей шеи через 1 месяц

Для снятия воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 5-7 дней

К лимфоузлам нельзя прикладывать компрессы и греть их
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы и они реагируют на воспаление
Какие сейчас симптомы со стороны уха? Есть ли боль/заложенность? Как дышит нос?