Золотистый стафелакок
Добрый день. Ребенок заболел 26.08. Температура 40 держалась три дня. Потом на 2 дня стабилизировалась температура. Потом снова подскочила до 38,5. Сдали стрептатест отрицательный. Мазок из горла и общий анализ крови. Кровь как мне сказали с бактерией. Сегодня пришел результаты мазка. С 30.08 пьем антибиотики панцеф. Температура пришла в норму. С 03.09 во рту вылез стоматит. Подскажите, правильно ли мы лечим ребенка антибиотиком? Нужно ли продолжать лечение и сколько дней? Антибиотик нам прописали 7 дней. Сегодня 6 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу, чувствительность к панцеф у есть, продолжайте его пить, курс минимальный 7 дней но лучше 10 дней.
По анализу крови отмечается увеличение числа нейтрофилов, что является косвенным признаком бактериальной инфекции.
Сделайте, пожалуйста, фото стоматита, если есть возможность?
Оксана Сергеевна, 4 года. Фото стоматита загрузила
Спасибо за уточнение, фото высыпания увидела, высыпание обрабатывайте гелем холисал, до заживления.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Я бы не сказала, что кровь бактериальная.
Повышены моноциты и снижены лимфоциты в абсолютном значении, что создает впечатление бактериальной крови.
Так как пиогенный стрептококк выделен не был, то антибиотик, не был показан.
Так как курс приема антибиотика уже составил 5 дней, то его уже смело можно отменить.
Если возможно, прикрепите фото горла и стоматита , пожалуйста.
Лариса Михайловна, фото стоматита прикрепила
Наталья, да это афта. Серее всего, ребенок переносит или герпетическую, или энтеровирусную инфекцию.
В обоих случаях антибиотик не показан.
Стоматитную афту можно обрабатывать винилином 3 раза в день+пробиотик для поддержания кишечной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте,чтобы у ребенка не сформировать резистентнрсть к антибиотикам,начните принимать пиобактериофаг поливалентный по 5мл×1раз в сутки 14дней
Анна Юрьевна, нам прекращать пить антибиотики? И начинать пить бактериофаг?
Панцеф нужно пропить 7дней,не более.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, Панцеф рекомендую продолжать не более 7 дней. Рекомендую спрей Мирамистин орошение и Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.