Консультация терапевта /

Бронхит наверное+результаты КТ — вопрос №1545916

Добрый день. Прошу пожалуйст вашего мнения. с 1 сентября чувствую ломоту, периодичекую, не сильный насморк и иногда покашливание (редко, по ощущениям верх груди. Запереживал, содил на СКТ, прикрпелю скан. Вроде бронхит. Врача с утра вызывал, до результатов анализа. К сожалению врач пришёл без штуки, чтобы меня послушать и посмотрев горло, сказал, что это виру и делайте, что делали. Пью ингаверин с 1-го числа, с утра шипучий витамин Ц, чай горячий, вечером начал пить аквадетрим. Скушал за эти дни штуки 3-4 фервекса. Позавчера была температура 37,5, вчера не было, даже лёг спать с оптимизмом. Но с утра снова встал с болью в мышцах спины. В итоге сейчас измерил температуру - 38,6. Врача повторно сегодня вызвать нельзя. Ждать до завтра не хочу. Хотел бы сегодня начать пить антибиотики, чтобы гарантированно вылечится. Купил сироп Кофасма, выпил первую дозу. Хочется более серьёзного лечения, болеть нет возможности, нужно работать. Помомгите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результат исследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, готово

Терапевт
КТ не определяет характер инфекции и не помогает в назначении лечения, более уместны для этого - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принимать ингавирин не советую, данный препарат вызывает повышение температуры.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - лазолван (можно оставить сироп кофасма) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.

Клиент
Сергей Николаевич, а что другое пить противовирусне?
Терапевт
Нет, подстегивать иммунитет не нужно, а эффективных противовирусных препаратов универсального действия уничтожающих любой вирус - не существует.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По кт данных за пневмонию нет. Признаки бронхита. Учитывая клинику, наиболее вероятно, сто это вирусная инфекция, при которой антибиотики не показаны-нет точки приложения. Горло болит? Какие цветом выделения из носа, при кашле? Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, горло не болит, насморка почти нет, выделения белые, кровь не сдавал
Кардиолог, Терапевт
Если подкашливание сухое, то отхаркивающие, в отхаркивающих, в т ч кофасма, смысла нет-он может усугубить кашель. И еще побочное действие может начаться - дрожь в руках и сердцебиение. В ингавирине смысла нет. Учитывая вашу клинику, больше данных за ОРВИ. Действенных противовирусных нет. Не надо пить лишние препараты.
Рекомендовано обильное питье: соки, морсы, они подлкисленные , ингаляция через небулайзер/другой ингалятор с физраствором. При сильном надсадном сухом кашле при отсутствии аллергии допустим разовый прием противокашлевого омнитус/синекод 50 мг до 3 р д-без очного осмотра врачом не более 1 дня. При т более 38.5с( нежелательно снижать меньшую т тела)-парацетамол/ибупрофен/фервекс при заложенности носа препараты на основе ксилометазолина/ оксиметазолина во взрослой дозе не более 7 дней, не превышая суточной дозы. Сдать ОАК, СРБ. Обратиться на очный осмотр, если в течение 2 дней легче не будет. Если работаете, то для решения вопроса по больничному очная консультация терапевта день в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим. Кофасма - это препарат комбинированное лекарственное средство, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие, эффективен только при продуктивном кашле, если кашель сухой, то он только усложняет ситуацию. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови, без него не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.