Приём кардиомагнила

Здравствуйте, эко, беременность 13 недель, анализы в норме, по УЗИ всё хорошо, но врач по какой-то таблице посчитала мои баллы, получается ИМТ немного повышен, первая беременность и эко получается 3 балла и назначила приём кардиомагнила по 1т каждый день. Очень страшно его принимать, начиталась отзывов, что и развитие может ухудшится и всё остальное. Подскажите пить или нет???

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже прошли первый скрининг с расчётом рисков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила результат

Это результаты УЗИ. Есть у вас результаты расчёта рисков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Екатерина Александровна, нет

Принимать Этот препарат Вы можете спокойно, он абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности. И нужно дождаться обязательно результаты расчёта рисков

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардиомагнил не повредит плоду,не переживайте. Он назначается для профилактики гестоза. Абсолютно не противопоказан беременным.
Он Показан :

При аутоиммунных заболеваниях :системная красная волчанка , антифосфолипидный синдром
Гипертензивных расстройствах в предыдущих беременностях
Сахарном диабете 1 и 2 типа
Хронических заболеваниях почек
Хронической гипертензии

При сочетании двух и более факторов из списка:

Возраст старше 40 лет
Индекс массы тела более 35 кг/м2
Интервал между родами более 10 лет
Многоплодие
Первая беременность
Преэклампсия у женщин в семье

Принимать лучше на ночь,запивая большим количеством воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть калькулятор /таблицы для расчет рисков преэклампсии. Калькулятор есть в свободном доступе тоже в интернете, ссылку прикрепляю

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/test-preeclampsia

Вы уже проходили 1 скрининг? Прикрепите, пожалуйста, рассчитанные риски.
Препарат кардиомагнил безопасен при беременности и используется при высоких / пограничных рисках развития преэклампсии и задержки роста плода. Он прописан в наших акушерских клинических рекомендациях как основаная линия профилактики данных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила

Елена, вы прикрепили оба раза УЗИ. Рисков рассчитанных программой , на основании УЗИ + результатов крови, у вас нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алина Владимировна, получается что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алина Владимировна, нет

Елена, свои риски вы можете рассчитать даже на основании анамнеза сами по ссылке, что я прикрепила. Вам калькулятор выдаст его автоматически, только отвечайте честно- это очень важно!
В остальном - я бы все - таки доверилась доктору. Не исключено, что она видела ваши риски по данной патологии и на основании их тоже назначила препарат.
Повторюсь, он безопасен. Принимать (начинать прием не позже 16н) по 150 мг/ Сутки до 36н включительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алина Владимировна, по таблице получается , что риск развития преэклампсии, рекомендуется начать профилактику

Елена, вы сами только что убедились в том, что прием препаратов АСК вам показан. Не вижу смысла откладывать это дело)

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Алина Владимировна, просто у меня же не какие то проблемы, а просто эко, повышен ИМТ и первая беременность, это же не прям такие сильные показателе же

Елена, свои рекомендации я уже дала. И вы сами убедились в том, что профилактика вам показана. Все остальное уже - под вашу ответственность , к сожалению.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Не волнуйтесь, Кардиомагнил можно принимать беременным, иногда он необходим. По первому скринингу не было повышенных рисков преэклампсии, задержки роста плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Лидия Владимировна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По баллам тоже считают, достовернее биохимический скрининг с расчётом рисков