Приём кардиомагнила

Здравствуйте, эко, беременность 13 недель, анализы в норме, по УЗИ всё хорошо, но врач по какой-то таблице посчитала мои баллы, получается ИМТ немного повышен, первая беременность и эко получается 3 балла и назначила приём кардиомагнила по 1т каждый день. Очень страшно его принимать, начиталась отзывов, что и развитие может ухудшится и всё остальное. Подскажите пить или нет???

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже прошли первый скрининг с расчётом рисков?

Екатерина Александровна, загрузила результат

Это результаты УЗИ. Есть у вас результаты расчёта рисков?

Екатерина Александровна, нет

Принимать Этот препарат Вы можете спокойно, он абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности. И нужно дождаться обязательно результаты расчёта рисков

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардиомагнил не повредит плоду,не переживайте. Он назначается для профилактики гестоза. Абсолютно не противопоказан беременным.
Он Показан :

При аутоиммунных заболеваниях :системная красная волчанка , антифосфолипидный синдром
Гипертензивных расстройствах в предыдущих беременностях
Сахарном диабете 1 и 2 типа
Хронических заболеваниях почек
Хронической гипертензии

При сочетании двух и более факторов из списка:

Возраст старше 40 лет
Индекс массы тела более 35 кг/м2
Интервал между родами более 10 лет
Многоплодие
Первая беременность
Преэклампсия у женщин в семье

Принимать лучше на ночь,запивая большим количеством воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть калькулятор /таблицы для расчет рисков преэклампсии. Калькулятор есть в свободном доступе тоже в интернете, ссылку прикрепляю

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/test-preeclampsia

Вы уже проходили 1 скрининг? Прикрепите, пожалуйста, рассчитанные риски.
Препарат кардиомагнил безопасен при беременности и используется при высоких / пограничных рисках развития преэклампсии и задержки роста плода. Он прописан в наших акушерских клинических рекомендациях как основаная линия профилактики данных состояний.

Алина Владимировна, прикрепила

Елена, вы прикрепили оба раза УЗИ. Рисков рассчитанных программой , на основании УЗИ + результатов крови, у вас нет на руках?

Алина Владимировна, получается что нет

Алина Владимировна, нет

Елена, свои риски вы можете рассчитать даже на основании анамнеза сами по ссылке, что я прикрепила. Вам калькулятор выдаст его автоматически, только отвечайте честно- это очень важно!
В остальном - я бы все - таки доверилась доктору. Не исключено, что она видела ваши риски по данной патологии и на основании их тоже назначила препарат.
Повторюсь, он безопасен. Принимать (начинать прием не позже 16н) по 150 мг/ Сутки до 36н включительно.

Алина Владимировна, по таблице получается , что риск развития преэклампсии, рекомендуется начать профилактику

Елена, вы сами только что убедились в том, что прием препаратов АСК вам показан. Не вижу смысла откладывать это дело)

Алина Владимировна, просто у меня же не какие то проблемы, а просто эко, повышен ИМТ и первая беременность, это же не прям такие сильные показателе же

Елена, свои рекомендации я уже дала. И вы сами убедились в том, что профилактика вам показана. Все остальное уже - под вашу ответственность , к сожалению.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Не волнуйтесь, Кардиомагнил можно принимать беременным, иногда он необходим. По первому скринингу не было повышенных рисков преэклампсии, задержки роста плода?

Лидия Владимировна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По баллам тоже считают, достовернее биохимический скрининг с расчётом рисков