Анализ пролактина
Сдала анализ на пролактин, но к врачу только 16 февраля, помогите с расшифровкой и подробно расскажите об этом, и что принимать если можно из лекарств. Результат пнплиза: 713 Мк/ме фаза овуляторная...
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали с подсчетом макропролактина? Что беспокоит?
Наталия, мне врач сказала просто пролактин сдать, знала бы сдала бы конечно как вы сказали, сдавала платно а остальные анализы только 26 узнаю. Жалобы : волосы ниже пупка и усы есть немного, раздражительность, снижение либидо
Немного повышен пролактин, но лучше сдать повторно в следующем цикле с подсчетом активной фракции - макропролактином. Пролактин - гормон стресса и не всегда требует лечения. По поводу либидо нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин.
На УЗИ малого таза есть изменения?
Наталия, была киста но она рассосалась
Хорошо, т.к. повышение бывает на фоне мультифолликулярных яичников, а также при этом может быть рост волос на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин сдавали с макропролактином? Если нет, то необходимо пересдать с макропролактином на 2-5 день МЦ. Какие у вас жалобы? К анализу готовились?
Правила сдачи анализа
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Софико Бежановна, готовилась, сдавала натощак, близости не было, сдавала после 3 часов после пробуждения, не курю. Жалобы такие: раздражительность, волосы ниже пупка, усы немного, снижение либидо
Поняла, сдайте пролактин с макропролактином, если повышение за счёт мономерной фракции то показано мрт с контрастом гипофиза. Если за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение. Скажите вес, рост ваш?
Софико Бежановна, 174 рост, 67 кг вес
Вес отличный! Избытка нет! Скажите по гинекологии патологию исключали? СПКЯ, мультифоликуоярные яичники? При этих патологиях развивается инсулинорезистентность, которая даёт рост волос и пролактин высокий
Софико Бежановна, была киста, но она рассосалась
Если гинекологическая патология исключена. Сдайте пролактин с макропролактином на 2-5 день МЦ. При наличии мономерной фракции в большем количестве необходимо сделать мрт с контрастом гипофиза, для выявления /исклбчения аденомы гипофиза
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин повышен незначительно, он очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
К нему нужно подготовится
Поэтому пересдайте его на 2-5 день цикла пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин, если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то дообследование.
Так же проверьте ТТГ и Т4св
Антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Умеренное повышение Пролактина, коррекции не требует. Сдаётся показатель обязательно в начале менструального цикла, не позднее 5 дня, с соблюдением всех правил преаналитики. Пересдайте вместе с ТТГ и макропролактином.
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз требует уточнения.Надо сдать пролактин вместе с макропролактином,ТТГ,Т4 свободный,тестостерон
Здравствуйте, если сдавали макропролактин, прикрепите пожалуйста анализ
Здравствуйте. Пролактин может быть повышен из за стресса или несоблюдения правил сдачи крови. Пока лечение не требуется. Нужно пересдать кровь на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Здравствуйте! Ваш пролактин выше нормы.
Проверьте правильно ли вы готовились к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке, прием лекарственных препаратов: некоторые препараты от повышенного давления, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК) - накануне сдачи анализа на пролактин какие принимали лекарства?
Ответьте на эти вопросы и пролактин нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина.