Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1546552

Здравствуйте. 28 лет. Во время беременности поставили диагноз гипотериоз. Принимала эутирокс 100. После родов ТТГ упал в ноль. Убавили дозу до 50.
Недавно сдала анализы. Спустя полтора месяца. Подскажите пожалуйста какую сейчас терапию принимать.. или так же оставить 50 пока или 75 может быть. Так же принимала железо дважды в день Феррум лек. Принимаю до сих пор. Сдала ферритин, ТТГ и т4. Фото прилагаю.
Так же волнует вес. Я кормлю грудью. На диете сидеть боюсь. Стараюсь питаться правильно и разнообразно 3-4 раза в день с перекусами. Двигаюсь много, активность высокая.( К сожалению спортом пока заняться не могу, т.к. было кесарево сечение.)Но вес стоит на одной отметке. При росте 65 вешу 71. Для меня это много. До беременности хотя весила 65-67. Так почему он стоит как вкопанный. Как снизить вес и возможно ли при гипотериоза и таких анализах. Или стоит дождаться завершения на? Спасибо за ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае, учитывая нормальный уровень ТТГ, целесообразно оставить прием 50мкг тироксина. В беременность доза была повышена, так как потребность в тироксине высокая (мать+ребенок). Контроль ТТГ провести через 3 мес.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за ответ

Эндокринолог
Во время ГВ важно также принимать йодомарин 200мкг до окончания ГВ. (Поступление йода ребенку)
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас гормоны железы у вас в норме поэтому оставайтесь на дозировке 50 микрограмм Точка во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастает пока у ребёнка не сформируется своя щитовидная железа, поэтому Когда вы родили дозу Тироксина нужно уменьшить. Во время всего ГВ принимайте 200 мкг йодомарина Это необходимо для развития нервной системы ребёнка., ферритин у вас ещё низкий ферритин у вас ещё низкий, продолжайте принимать железо ещё месяц

Пока вы на ГВ у вас повышен Пролактин, пролактин способствует ожирению, вы никак не сможете похудеть при повышенном пролактине, либо это нужно сесть на очень жёсткую диету, раз вы не хотите советую дождаться окончания ГВ после этого уже заниматься весом
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!!! Вы меня успокоили.
Эндокринолог
Пожалуйста, не болейте. ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,тогда когда снизился ТТГ после родов это был послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза , поэтому дозировку снизили. Сейчас гормоны щитовидной железы в пределах нормы, поэтому Эутирокс вы продолжаете принимать в дозировке 50 мкг / с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Вес стоит , так как Вы кормите малыша грудью ,вырабатывается большое количество пролактина это гормон ,который способствует прибавке веса. Как только закончите грудное вскармливание, так от прелагаемвх Вами усилий, которые сейчас дабт не большой эффект ( соблюдение правил питания, физическая активность) вес будет потихоньку снижаться.
Ферритин 35 ,низковат ,так как это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то способствует задержке жидкости в организме ,поэтому препараты железа ещё в течение месяца продолжайте принимать, с дальнейшим контролем ферритина .
Сдайте также витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен ,при его дефиците также тормозится снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю вас за развернутый ответ!!!!