Консультация детского стоматолога /

Воспаление десны — вопрос №1546828

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть?
Ребенку 1,4 года. 3 дня назад когда чистила зубы обнаружила кровь на зубной щетке, чищу зубы аккуратно.
Месяца 4 назад был герпетический стоматит осложненный, из за того что не правильно назначили лечение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
можете более четкое фото сделать? десна немного воспалена,а на зубе (2)- по фото не понятно налет в придесневой области или кариес
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила фото , вспышка желтит фото, после чистки прохожусь монопучковой щеткой

Стоматолог
десну просто травмировали, не страшно, можно наносить холисал,Дентинейл натуре, а вот что на шейки самого зуба на фото плохо видно(посмотрите - если от других не отличается, значит, все нормально и на фото просто на зуба немного налета)
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Похоже на травму ,тонкой слизистой у второго резца. Могла возникнуть незаметно , даже не во время чистки зубов,а игоюрушкой ,например. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, чистите зубы,но просто аккуратнее в этом месте. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,возможно там имеется ,какой-то налёт зубной . Орошайте Мирамистин или хлоргикседином это место , можно наносит пародонтоцид гель или холисал , если не очень будет жжечь. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Ребенок немного травмировал десну. Возможно щёткой, возможно едой, возможно игрушкой. На десне ранка, поэтому кровит во время чистки. Ничего страшного, в течении недели должно зажить.
Сейчас можно обрабатывать место поражения антисептиком - Мирамистин, фурацилин, Хлоргексидин. 3 раза в день после еды. Потом наносить бальзам Асепта для заживления.
Будьте здоровы!