Болит ухо, воспален лимфоузел.
Здравствуйте! Два дня назад травмировала едой десну на месте удаленного зуба (нижняя 6-ка, удален давно). Причем не ела ничего твердого или острого, просто на ровном месте возникла царапина. Возникло воспаление десны через несколько часов, а к вечеру - воспаление лимфоузла под челюстью. Сразу принять меры не было возможности, вечером прополоскала рот содой и капнула водный раствор прополиса. Вчера стало легче, на ощупь увеличения лимфоузла уже нет, но есть небольшие болезненные ощущения в районе десны и лимфоузла. (Эта ситуация со мной происходит третий раз, в одном и том же месте, с интервалом примерно в год. Предыдущие два раза лечили антибиотиками.) Сегодня утром проснулась, а у меня болит ухо с той же стороны, где травмирована десна, и немного горло. Не знаю, связаны ли эти два события, или непонятная погода способствовала переохлаждению. Есть небольшое покраснение горла, а ухо болит довольно ощутимо. Выделений из уха нет, температура в норме. Я беременна 13 недель. Подскажите, что делать, возможно ли обойтись без антибиотиков в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйт
Приложите фото горла и десны к вопросу пожалуйста.
Как можете описать боль в ухе? Нет ли боли при надавливании на козелок? Как слышит ухо?
Возможно, что в самом ухе и нет воспаления, а от десны по общему нерву возникла невралгия.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Валерия Александровна, приложила фото горла, десну сфотографировать невозможно, соседний зуб закрывает обзор, на фото не видно ничего. Десна не увеличена в объеме, покраснения нет, есть только боль при нажатии. Слух не нарушен, при нажатии боли и дискомфорта нет.
По фотографии острого воспаления в горле нет. Учитывая жалобы, скорее всего имеется невралгия тройничного нерва. Для его лечения рекомендуют противовоспалительные средства, но в период беременности их не стоит применять. Также по поводу невралгии необходима консультация стоматолога и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото травмированной дёсны, горла.
Слух изменился в ухе, которое болит? Рот нормально открывается?
Необходимо очно посетить лор-врача для осмотра ушей.
Не исключено, что в ухе нет воспаления и боль является отраженной от области воспаления в полости рта.
Татьяна Евгеньевна, приложила фото горла, десну сфотографировать невозможно, соседний зуб закрывает обзор, на фото не видно ничего. Десна не увеличена в объеме, покраснения нет, есть только боль при нажатии. Слух не нарушен, при нажатии боли и дискомфорта нет, рот нормально открывается.
На фото слизистая оболочка горла розового цвета, без явных признаков воспаления.
Ощущения боли в горле во время глотания могут быть связаны с воспалением лимфоузла.
В общем можно порекомендовать обратиться к ЛОР-врачу для осмотра. Скорее всего в ухе воспаления не будет обнаружено. И к стоматологу для уточнения проблемы с десной и лечения.
До обращения к врачу можно рассмотреть симптоматический приём парацетамола для обезболивания.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , в горле нет признаков воспаления .
Описанные симптомы ( боль в ухе ) могут быть не связаны с патологией самого уха (отраженная боль ) .
В подобных случаях , рекомендуется осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки лор врачом очно. При исключении патологии консультация невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков острого воспаления в зеве
Нет ли у вас снижения слуха? Заложенности в ухе? Боли при нажатии на козелок ? Как дышит нос? Нет ли выделений из носа?
В целом такая картина может быть на фоне невралгии
Маргарита Александровна, слух нормальный, боли при нажатии нет, нос немного заложен, но это часто бывает, особенно утром - просыпаюсь, нос заложен, высморкаюсь - дальше нормально.
Тогда скорее всего такая картина на фоне невралгии
Рекомендовано посетить невролога для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному фото в горле признаков какого-то острого процесса не видно совсем. Насчет болей в ухе, тем более если нет заложенности в нем и слух нормальный, то вероятно может отдавать от десны воспаленной и лимфоузла, либо действительно какая-то невралгия. Т.е. на отит пока это не похоже. Но если есть сомнения - самый оптимальны вариант все же сходить к лору на прием чтобы доктор ухо посмотрел. Антибиотиков конечно же тут не надо никаких.