Консультация педиатра /

Мышиная лихорадка — вопрос №1547042

Здравствуйте.
Нужна ваша помощь.
Живем в Самарской области в деревне.
И летом в этом году коты очень много начали таскать мышей.
У меня ребёнок ему 8 месяцев, в связи с этим я приобрела ребёнку манеж, что бы он не ползал на открытом полу.
Котов в дом не пускаем.
Но вчера кот съел мышь в коридоре и с неё то от кровь, то от жидкость осталась на паласе, естественно я начинаю переживать что это все разносится на ногах, так как я не могу физически отследить где они едят этих мышей.
Скажите как то может заразится ребёнок, если это разноситься таким образом?
Подскажите симптомы у малышей? Когда нужно бить тревогу?
Я очень переживаю.
И как я могу узнать есть ли у нас в области данная лихорадка проживаем в селе новый буян, Самарская область
Подскажите это лечится? Я начиталась что при этой болезни летальный исход (

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, если проводить ежедневную влажную уборку, то ничего страшного. Мышиная лихорадка передаётся воздушно-капельным путём, вычищать половики и протирать их, если есть робот-пылесос, отдайте уборку пола ему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Поводите ежедневно влажную уборку в доме с дезинфицирующим средствами.
Проветривайте помещение несколько раз в день. Старайтесь следить, чтобы коты кушали мышей вне дома. Проводя такие профилактические меры, вы снизите риск заражения. Да и в целом, думаю риск вообще минимален. Не переживайте!
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста какая норма чсс у малыша?
И во время болезни он может повышаться ??
Педиатр
До 130 в минуту
На фоне повышения температуры повышаться может
Клиент
Дарья Игоревна, а когда ребёнок активен сейчас измерила 160, но он у меня горячий
Педиатр
Температура какая?
На фоне активности конечно сердцебиение учащается.
Клиент
Дарья Игоревна, 37.7
Педиатр
У деток температура до 37,5 считается нормой . На фоне незрелого центра терморегуляции.
Клиент
Дарья Игоревна, а при активности какое чсс должно быть ?
Педиатр
Выше 170 уже будет считаться тахикардией. 160 допустимое значение для ребёнка вашего возраста при физической активности.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мышиная лихорадка передается воздушно- капельным путем ( при вдыхании испражнений больных грызунов) часто при нахождении в плохо проветриваемом помещениях где имеются экскременты мышей, при заготовке сена и тд. В вашем случае риски минимальны не переживайте. Просто чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В описанной ситуации заражение выглядит крайне маловероятным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, по чаще проветривайте комнату , ежедневно делайте влажную уборку, в вашем случае риск заражения минимальный. Будьте здоровы!