Консультация терапевта /

Можно ли заразиться чем то от мёртвых мышей воздушно капельным путем — вопрос №2406907

Я сегодня убирался на даче и когда убирался, один человек, который убирался вместе с нами, нашёл мусор и дал мне его, чтобы я его выкинул. А этот мусор оказался ловушкой для мышей, на которой было много их трупов. А я был без перчаток. Я постарался взять это все так, чтобы не прикасаться к ним. Не знаю получилось или я все таки задел одну из них. Некоторое время я не мыл руки, так как мыл их недавно и они были сухие. И я знал, что уборка ещё не закончена и мне снова могут дать что-то подобное вынести на мусор. Потом я пошёл есть и перед этим вымыл руки, но подумал, что я мог этими руками трогать одежду, которая надета на мне. И даже если я помыл руки, я мог микробы с одежды обратно получить на руки и получиться так, будто бы и руки не мыл. Не знаю, что мне делать, к какому врачу идти, чтобы узнать будет ли все хорошо или нужно что-то делать. Я ведь ел вместе со всеми и может мог на кого то этих микробов перенести.Плюс к этому меня покусали комары недавно. и некоторые ранки выглядят очень странно. Я уже начинаю сомневаться, что это были комары.

Возраст: 20

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте)
В данной ситуации риска заражения никакими инфекциями нет.
Не переживайте )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, руки помыли - этого достаточно. Если сильно переживайте, обработайте любым антисептиком руки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, я просто этими руками трогал одежду и даже если я помыл руки мекробы могли остаться на одежде и пока я ел мог снова дотронуться до одежды и занести микробы в рот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте, вероятности заражения инфекциями нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Риск заражения равен нулю, не переживайте !
По фото - расчесы от укусов Комаров .
Наносите на кожу Неотанин 3 раза в день 5 дней .
Клиент
Александра Игоревна, а если нет возможности его сейчас купить?
Клиент
Александра Игоревна, я просто этими руками трогал одежду и даже если я помыл руки мекробы могли остаться на одежде и пока я ел мог снова дотронуться до одежды и занести микробы в рот.
Плюс после этого пошёл в душ и из-за волнения наверное мастурбировал
Терапевт
Не страшно , просто он уменьшит зуб и будет способствовать быстрому заживлению.
Терапевт
Риск остаются низкие .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваша ситуация вызывает беспокойство, но давайте рассмотрим несколько моментов, чтобы помочь вам разобраться и понять, что делать дальше:
Контакт с мышиными трупами действительно может быть опасен, так как мыши могут быть переносчиками различных инфекций, таких как лептоспироз, туляремия или хантавирус. Однако риск заражения зависит от конкретных условий контакта и состояния вашей кожи (наличие порезов, царапин и т.п.).Если вы не заметили прямого контакта с мышиными трупами, вероятность заражения минимальна, особенно если вы потом вымыли руки с мылом.

Если вы тщательно вымыли руки с мылом перед едой, вероятность переноса инфекций с рук на пищу невелика.Если вы касались одежды до мытья рук, вероятность значительного заражения через одежду также минимальна, но для вашего спокойствия можно постирать одежду.

Укусы комаров могут воспаляться и выглядеть странно, особенно если их расчесывать. Однако, если ранки выглядят подозрительно или появляются симптомы, такие как покраснение, боль, отек или выделения, то обработайте их мирамистином и примите таб Цетрин 10 мг в день 5 дней чтобы убрать зуд и покраснение.
Клиент
Алена Игоревна, Я просто этими руками трогал одежду. И даже если я помыл руки, мекробы могли остаться на одежде. И пока я ел, мог снова дотронуться до одежды и занести микробы в рот.
Плюс после этого пошёл в душ и из-за волнения, наверное, мастурбировал.
И ещё я не знаю коснулся я их или нет и не знаю как понять появились заболевания или нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Микробы действительно могут оставаться на поверхности одежды, но вероятность значительного заражения через случайное прикосновение к одежде после мытья рук минимальна. Если вы вымыли руки с мылом, основной риск был устранен.Важно помнить, что для заражения обычно требуется прямой контакт с патогенами и их проникновение в организм через слизистые оболочки или поврежденную кожу. Если на ваших руках не было открытых ран, то вероятность заражения через случайное прикосновение к одежде крайне мала.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите Полисорб 3 раза в день в течении суток, тогда точно почистите организм от всего что могло попасть в организм .
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению у меня вряд ли есть такая возможность может быть смогу его купить через несколько дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит пейте побольше воды, обычной чистой , таким образом Вы также вымоете из ЖКТ естественным путем.
Клиент
Алена Игоревна, У меня последний вопрос. У меня эти микробы скорее всего на телефоне остались наверное, а мыть его вряд-ли можно.
Сегодня часто приходится им пользоваться.
Хотел бы спросить как быстро эти микробы умирают на предметах, ведь получается, что я их снова на руки себе запускаю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Микробы могут выживать на различных поверхностях в зависимости от их типа и условий окружающей среды. На предметах, таких как телефон, микробы могут жить от нескольких часов до нескольких дней. Влажность, температура и материал поверхности влияют на продолжительность их жизни.

Даже если вы не можете полностью мыть телефон, можно использовать специальные антисептические салфетки или спрей для очистки экрана и корпуса телефона. Многие устройства также можно протирать мягкой тканью, смоченной в растворе из воды и изопропилового спирта (70%).
Регулярная дезинфекция телефона и других часто используемых предметов поможет снизить риск накопления микробов.
Клиент
Алена Игоревна, Я сейчас не в городе, и это все сильно усложняет, так как сейчас я в селе, и тут такое купить невозможно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно обычно водкой, думаю в каждом доме есть ) обработать.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Так заразиться нельзя