Бешенство от трупа мыши
Ситуация произошла где-то месяц назад. Гулял неподалеку от поля. И наступил шлепанцем/тапком на мертвую мышь(была почти застывшая кровь на тушке) Спустя где-то час-два, за ногу укусил комар(в бедро). Расчесал шлепанцем(которым наступил на тушку мыши) укус комара. На улице было +20°С, плюс несильный ветер(если эта информация что-то даст). Сейчас/сегодня меня беспокоит головная боль, боль в горле и сухость во рту, время от времени появляется небольшой зуд на ногах, но не на месте укуса комара, который я расчесал. Вопрос. Есть ли вероятность с такой ситуации, что я мог бы что-то подхватить серьезное(в том числе и бешенство)? Ответьте, пожалуйста. Очень волнуюсь.
Здравствуйте,риска никакого в этой ситуации,ничем заразиться Вы не могли
Евгения Сергеевна, тоесть, даже если мышь была бы больна, то вирус в таком случае уже невирулентен или его вообще нет?
Вы не имели прямого контакта с животным(слюной),плюс эта мышь уже не могла быть источником бешенства
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо.
Скажите, пожалуйста, точные способы передачи бешенства и ошибочные(массовые) заблуждения по этому поводу?
Напоследок хочется уточнить(чтобы свою ипохондрию утихомирить).
Заразиться можно только при укусе или ослюнении кожных покровов,никаких других случаев заражения не было,и переживать об этом не стоит
Евгения Сергеевна, хорошо, премного благодарен, что ответили и разъяснили!