Консультация хирург-стоматолога /

Восполнение слюнной железны причины? — вопрос №1546908

Здравствуйте, 5 дней назад появилась боль в области околоушной слюнной железы. На 2 день появилась опухлость. Присутствует болезненность, температура к вечеру 37,3. Местный доктор посоветовал пить антибиотики и обезболивающие, лечение провожу 2 день. С утра боль усиливается. Припухлость плотная. Стоматолог смотрел подтвердил что слюнная железа.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
если отсутствуют камни(рентгеропонтрастные видны на рертгене, нерентгенокортрастные-на УЗИ, то пиичина- вирусная и/или бактериальная инфекция на фоне снижения иммунитета и снижения, слюноотделения.
Сделайте УЗИ. Лечится антибиотик, НПВС, диета,массаж
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Могла ли Постановка внутри маточной спирали повлиять на снижение иммунитета?
Каким образом делать массаж?

Стоматолог
не думаю, что спираль так сильно повлияла.
При остром воспалении массаж нельзя, это на будущее ( улучшение оттока-профилактика обострений )-Пальцем среднего и указательного пальца с лёгким давлением массируйте область под ушной раковиной вокруг слюнной железы 1-2 минуты, делая круговые движения. Постепенно увеличивайте давление, движения по направлению от железы к выводному протоку) 1-2 раза в день)
Массаж -после УЗИ-нужно подтвердить или опровергнуть наличие камней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации,только очного осмотра недостаточно, нужно обязательно на мой взгляд делать обследование железы, УЗИ или специальное рентгеновское. Причин может быть много, камни в железе, следствие перенесенных вирусных заболиваний , бактериальная составляющая,попавшая через выводной проток из полости рта, на фоне непролеченных зубов или не очень хорошей гигиены полости рта. Антибиотики , бе понимания причины возникновения жалоб,могут быть бесполезны. И принимать их желательно под прикрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Возможно лучьше сразу показаться в челюстнолицевое отделение, там должны быть более опытные специалисты в этой области. Только после всех необходимых обследований ,можно точно понять ,что происходит и начинать лечение. Сейчас , подерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острое,солёное. Обильное питье поможет избавится от сухости во рту,если она имеется и ни чем не грейте эту область. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ваше внимание. Я решила ещё пять дне по лечусь антибиотиками если не пройдёт поеду уже обследоваться, сейчас пройти обследование в нашем городе нет возможности. Буду передерживаться вашим рекомендациям .
Стоматолог
Допейте в любом случае курс антибиотика и пробиотик обязательно. Обследования надо сделать ,даже если все пройдёт.
Клиент
Андрей, почему так важно пройти обследование, если все пройдёт? Это опасно чем то?
Стоматолог
Всегда надо понимать причину ,почему оно возникло. А вдруг там камни или воспаление ,которое просто заглушилось на время антибиотиками ,а потом вновь возникнет рецидив. Обследования проводимые в стоматологии ,в частности УЗИ ,обсолютно безопасны для организма .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо ещё раз. Я вас поняла.